Нелюдимый и увлекался "стрелялками". Что известно о напавшем на школу в Ижевске

Оружие. Опасность
Оружие. Опасность Фото: Pexels

По словам силовиков, стрелок мог совершить еще больше убийств, при себе у него нашли два пистолета и более двухсот неизрасходованных патронов. На обоймах красной краской он написал слово "ненависть"

26 сентября мужчина открыл огонь в ижевской школе №88. Преступником оказался 34-летний местный житель Артем Казанцев, который причислял себя к неонацистам. Мать и знакомые преступника рассказали, каким он был в обычной жизни, сообщает "Коммерсантъ".

Следователи выяснили, что преступник проживал неподалеку от школы и около 11 лет стоял на психиатрическом учете из-за диагноза "шизофрения", поэтому не мог легально купить оружие. Ранее убийца не привлекался к уголовной и административной ответственности.

Утром 26 сентября мужчина отправился в школу, одетый во все черное, в том числе и футболку с нацистской символикой. На голове у него была балаклава, а в руках сумка. Несколько раз преступник подходил к учебному заведению, выпускником которого являлся и сам, но затем возвращался к растущим неподалеку деревьям и стоял возле них.

По предварительным данным, в школе Артем Казанцев стрелял в том числе "по-македонски", держа пистолеты в двух руках. С собой у него оказалось травматическое оружие, переделанное для стрельбы боевыми патронами. Через некоторое время он свел счеты с жизнью в одном из кабинетов.

При этом к пистолетам мужчина прикрепил самодельные плетеные брелоки с именами "Дилан", "Эрик" и надписью "колумбайн". Это имена подростков, которые убили 13 человек в школе "Колумбайн". Их последователей стали называть "колумбайнерами". Движение в России признали террористическим и запретили.

Мать Артема Казанцева назвала сына нелюдимым. Женщина рассказала, что мужчина с ней не общался и мало с кем контактировал, сообщает "ФАН".

"Артем всегда отбитый был, во дворе его в детстве все гоняли", – рассказал один из бывших одноклассников стрелка.

При этом другой одноклассник назвал Казанцева веселым и позитивным парнем. По его словам, он увлекался компьютерными играми, особенно "стрелялками".

Проходя мимо, всегда опускал глаза и никогда не здоровался. Было ясно, что у него что-то с психикой. Никогда не видела его с друзьями или девушкой. Нацистской символики у него не видела, но он часто ходил в балаклаве", – отметила женщина.

Обыскав квартиру Артема Казанцев, следователи нашли у него записи и фото, подтверждающие, что мужчина разделял взгляды неофашистов.

17 детей и взрослых стали жертвами стрельбы в ижевской школе

По словам главврача республиканской больницы № 1 Александра Шаклеина, сейчас в клинике находятся 18 пациентов: 16 детей и двое взрослых. Всего пострадали 24 человека

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей