Стрельба в Ижевске: главное о страшной трагедии в российской школе

Скорая помощь
Скорая помощь Фото: "Толк"

В Удмуртии объявили трехдневный траур по жертвам стрельбы в Ижевске, в которой погибли 17 человек и больше двадцати пострадали

Что произошло в Ижевске

Утром 26 сентября мужчина ворвался в школу №88 в центре Ижевска недалеко от здания администрации города, убил охранника, вошел в класс во время урока и открыл стрельбу, пишет ТАСС.

Сколько человек погибло в Ижевске

По последним данным, погибло 17 человек, сообщает РИА Новости.

"Скончались 17 человек, в том числе 11 детей и шесть взрослых", – заявили следователи.

Более 20 человек получили ранения разной степени тяжести, пишут "Известия".

Кто стрелял в Ижевске

Нападавший покончил с собой, сообщили в СК РФ. Им оказался выпускник этой школы, 34-летний местный житель Артем Казанцев, пишет ТАСС. Мужчина был одет во все черное с нацистской символикой на футболке.

Нападавший был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. К ним Казанцев приготовил порядка 10 обойм с патронами калибром 9 мм. На обоймах красной краской было нанесено слово "ненависть".

Как владелец оружия Артем Казанцев на учете не состоял, зато находился на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения".

Кто будет вести расследование

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, и о незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении огнестрельного оружия.

Расследование дела о стрельбе в Ижевске будет вести центральный аппарат СК.

Что такое шутинг и как действовать в случае стрельбы в здании

В России трагедии со стрельбой в школах, детских садах и других общественных учреждениях происходят не так часто, как в США. Там появился специальный термин для этих происшествий – "шутинг"

Лента новостей