Жителя Алтайского края судят за помощь в контрабанде леса на 31 млн рублей

Вырубка леса
Вырубка леса Фото: "Толк"

Мужчина помогал компании из Средней Азии незаконно перевозить лесоматериалы. Делал он это от имени своего близкого родственника

40-летний житель Алтайского края пойдет под суд за помощь в контрабанде лесоматериалов на сумму более чем 31 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Канал контрабанды ресурсов в Среднюю Азию, к которому причастен мужчина, вскрыли сотрудники УФСБ.

Как стало известно, в период с января 2021 года по март 2022 года обвиняемый помог незаконно вывезти за границу около двух тысяч кубометров пиломатериалов хвойных пород. Оказалось, что мужчина имел доступ к единой государственной автоматизированной информационной системе учета и сделок.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, он действовал от имени брата, который владел деревообрабатывающим цехом. Злоумышленник оформлял фиктивные документы о том, что деревянные шпалы для железных дорог изготовляли в цехе его родственника. Фактически материалы закупались на сторонних предприятиях. Он делал это в интересах иностранных коммерческих компаний, которые покупали лес в крае без правоустанавливающих документов.

За каждый фиктивный документ мужчина получал в среднем около 20 тысяч рублей. Уголовное дело направили в Рубцовский районный суд.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае бизнесмена осудили за попытку контрабанды нефрита на 47 млн рублей. Свою вину предприниматель признал. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

На Алтае поймали контрабандистов с партией золотого корня на 19 млн рублей

Золотой корень, или родиола розовая – редкое лекарственное растение, которое охраняется Красной книгой России. Собирать эти дикорастущие травы запрещено

Лента новостей