Экс-гендиректор "Зимней вишни" признался в даче взятки в 7 млн рублей

Наручники. Деньги.
Наручники. Деньги. Фото: pixabay.com

Изначально обвиняемый не признавал вину и заявлял, что деньги ушли на официальное оформление разрешительных документов на ввод ТРЦ

Совладелец и бывший гендиректор сгоревшего в 2018 году ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове Вячеслав Вишневский рассказал, что дал взятку главе Госстройнадзора региона, сообщает ТАСС.

"Прошли прения, прокуратура запросила 10 лет лишения свободы и штраф в 490 млн рублей. Защита станет настаивать на смягчении приговора", – рассказал адвокат подсудимого Вадим Трифонов.

Уголовное дело Вячеслава Вишневского начали рассматривать в суде в ноябре 2020 года. По данным следствия, обвиняемый дал взятку в 7 млн рублей начальнику инспекции Госстройнадзора области Танзиле Комковой, которая тогда занимала этот пост.

По мнению обвинения, таким образом подсудимый смог реконструировать торговый центр без разрешения на строительство, а также с нарушением утвержденного проекта, в котором предполагалась установка на всех этажах автоматических систем пожаротушения.

Напомним, что пожар в кемеровской "Зимней вишне" случился 25 марта 2018 года. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Еще почти 150 человек пострадали.

Ранее стало известно, что фигурантов дела о пожаре в ТЦ признали виновными в злоупотреблении полномочиями, взяточничестве, отмывании денег. Самый большой срок – 18 лет – получила экс-глава Госстройнадзора Танзиля Комкова.

Обвиняемые по делу о пожаре в Зимней вишне получили от 5 до 14 лет колонии

Первое заседание состоялось 30 сентября. Тогда суд установил фигурантов дела членами ОПГ. Руководство "Зимней вишни" частично признало свою вину по делу о пожаре

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей