Похититель 12-летней девочки в Бийском районе получил 20 лет "строгача"

Следственные мероприятия
Следственные мероприятия Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Мужчина признался в преступлении. Его осудили сразу по нескольким статьям и назначили похитителю реальный срок заключения

40-летний житель Бийского района Олег Лавкин получил 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима за похищение 12-летней девочки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по краю. Его признали виновным в похищении несовершеннолетнего, угрозе убийством и других преступлениях.

Как стало известно, днем 31 июля 2021 года в одном из сел Бийского района мужчина увидел 12-летнюю девочку, которая ехала на велосипеде по проселочной дороге. Тогда он сильно толкнул ребенка, связал руки и ноги, надел на нее мешок и поместил в прицеп самоходного транспортного средства.

Приехав в дом, где он проживал, осужденный спрятал потерпевшую в подвал, пристегнув цепью. Чтобы скрыть следы преступления, он привез на берег реки ее вещи и мобильный телефон. Таким способом он хотел сымитировать, как будто ребенок утонул.

Несколько дней он удерживал девочку в подвале, угрожая убить. Однако, узнав, что ребенка ищут сотрудники СК, полиции, волонтеры и неравнодушные люди, похититель отпустил девочку, а сам скрылся. Несколько дней правоохранительные органы разыскивали похитителя, и 12 августа его задержали в Республике Алтай, после того как мужчину опознал местный житель.

Во время расследования дела осужденный признал свою вину. Суд признал его виновным и назначил реальное наказание.

Резонансное дело о похищении 12-летней девочки в Бийском районе ушло в суд

Следователи собрали достаточную доказательную базу вины "похитителя". К тому же обвиняемый сам признался в совершенном преступлении

Лента новостей