Четверо мобилизованных умерли в военных учебных центрах

Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

Инциденты произошли сразу в двух регионах России. Точные обстоятельства смертей пока устанавливаются. По одному из случаев, вероятно, начнется расследование

В Новосибирском военном командном училище во сне умер один из призванных по мобилизации мужчин. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Нина Шалабаева, сообщает NGS.ru.

Она добавила, что сейчас выясняются причины смерти. Однако омбудсмен не смогла назвать возраст погибшего и другие обстоятельства случившегося.

В училище информацию о гибели не подтвердили и не опровергли.

Кроме этого, трое мужчин, призванных по мобилизации, умерли в Свердловской области. Двое из них скончались в Еланском учебном центре, третий – после возвращения домой. Об этом рассказал депутат Госдумы от региона Максим Иванов со ссылкой на слова военных, сообщает РИА Новости.

По его словам, один мужчина умер от сердечного приступа, другой из-за самоубийства. Иванов отметил также, что последний случай надо расследовать. Третьего мобилизованного по состоянию здоровья отправили из Елани домой, и там он умер от цирроза печени.

Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова сообщила, что всех троих призвали из соседних регионов. По ее словам, гибель мужчин не связана с условиями в гарнизоне.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке 39-летний призывник пришел пьяный в военкомат. Его задержали полицейские и повезли в отдел. Однако по дороге он умер.

Живут мужчины не только в казарме, но и палатках, но и там условия неплохие, если есть спальный мешок. Большинству уже выдали форму и обувь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей