Что известно о смерти двух мобилизованных в учебном центре в Новосибирске

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

В новосибирском учебном центре размещают призывников из Новосибирской, Иркутской областей, а также из Тувы и Красноярского края

Второй умерший в Новосибирском высшем военном командном училище был местным жителем, сообщает "Сибкрай.ру".

По словам семьи погибшего, мужчина скончался в результате насильственных действий.

На месте работают следственные органы. В правоохранительных органах пока никак не прокомментировали случившееся.

Что известно о первом погибшем

По словам уполномоченной по правам человека в регионе Нины Шалабаевой, первый мобилизованный умер 2 октября.

Позже стало известно, что погибший – 35-летний житель Братска Александр Колтун. Информацию о смерти на сборах подтвердил братский военкомат.

Мать мужчины Елена на своей странице в соцсети рассказала, что сын уехал служить добровольно. По словам женщины, перед смертью он жаловался на то, что мобилизованных не кормят, а также им не выдают форму. Кроме того, в центре, по его словам, якобы все пили.

"Скончался как будто от сердечного приступа, когда на сердце никогда не жаловался и на учете не состоял", – отметила она.

Горожанка также подчеркнула, что семье не дают забрать тело умершего. Кроме того, ей якобы звонят какие-то люди и пытаются внушить, что сын умер от некачественного алкоголя, однако тот, как заявила женщина, никогда не злоупотреблял спиртным. Об этом она рассказала в телеграм-канале "Братчане".

В новосибирском учебном центре нашли тело еще одного мобилизованного

Кроме Новосибирской области, случаи смерти мобилизованных мужчин произошли в Свердловской области. Там по разным причинам скончались трое призывников

Лента новостей