Что известно о взрыве на Крымском мосту, и как отреагировал Киев

Пожар на Крымском мосту
Пожар на Крымском мосту Фото: vk.com/incident_crimea

Власти и силовые структуры расценивают ЧП на Крымском мосту как теракт. Реакция киевского режима свидетельствует о его террористической сущности, уверены в российском МИДе

Рано утром 8 октября на Крымском мосту прогремел взрыв – подорвался грузовой автомобиль. Из-за этого вспыхнули семь топливных цистерн железнодорожного состава.

На данный момент пожар потушен. Из-за ЧП произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста, но арка над его сухопутной частью не пострадала.

Известно о гибели трех человек. Об этом сообщили в СКР.

"Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших – мужчины и женщины, их личности устанавливаются", – отметили в ведомстве.

Взрыв на мосту был такой силы, что в жилых домах Керчи вывернуло оконные рамы, пишет SHOT.

Председатель правительства России Михаил Мишустин по поручению президента Владимира Путина подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по выяснению причин происшествия. Ее возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщили в правительстве страны. Он вылетает на место инцидента, чтобы лично осмотреть повреждения.

Следствие и власти расценивают произошедшее как теракт, пишет "Коммерсант". Эксперты говорят, что взорвавшаяся фура якобы была набита мешками с удобрением на основе селитры.

Прямо об ответственности за ЧП украинские власти не заявили. После случившегося советник офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил в соцсетях, что повреждение Крымского моста — это "начало".

Далее свою реакцию показало министерство обороны Украины.

"Ракетный крейсер "Москва" и Керченский мост — два печально известных символа российской власти в украинском Крыму — исчезли. Что дальше, русские?"— говорится в сообщении ведомства.

Реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности, отметила представитель российского МИДа Мария Захарова.

Также известно, что глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу поздравил "украинский спецназ" в связи со взрывом на Крымском мосту, пишет РИА "Новости".

"Эстония, безусловно, приветствует это и поздравляет украинские подразделения специального назначения, которые, вероятно, стоят за этой операцией", — сказал Рейнсалу порталу Delfi.

Отметим, что работы по восстановлению Крымского моста начнутся уже 8 октября, сразу как закончат работу правоохранители, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Он добавил, что отдыхающим Крыма продлят проживание за счет средств республики.

В настоящее время в Крыму может находиться более 50 тысяч туристов, пишет ТАСС со ссылкой на АТОР. Аннуляций туров в Крым пока нет, но они ожидаются. Возврат средств обещают сделать в полном объеме и без задержек.

Пассажирское морское сообщение запустят из Крыма 8 октября, до конца дня может быть запущена автомобильная переправа. Стоимость билетов на отмененные из-за ЧП на мосту ж/д рейсы из Крыма будет полностью компенсирована.

Следователи СК России устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело.

По поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Крыму возьмут на особый контроль ситуацию с доступностью для населения автомобильного топлива, продуктов и товаров первой необходимости.

"Операторы топливного рынка и представители крупных торговых сетей на полуострове располагают необходимыми запасами этих товаров", – сообщили в Генпрокуратуре.

Прокуроры будут "решительно пресекать" любые попытки создания искусственного дефицита и необоснованного завышения цен.

На Крымском мосту произошел подрыв грузовика, рухнули два автомобильных пролета

Семь топливных цистерн железнодорожного состава полыхнули из-за подрыва грузовика, который ехал по Крымскому мосту. Никто не пострадал

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей