В горных лесах Алтайского края произошел сложный пожар

Пожарные возили воду на лошадях, пока к делу не подключили малогабаритный лесопожарный комплекс. Причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнем

В горной местности Чарышского лесничества произошел пожар. С помощью УАЗ для тушения подняли уже 1,8 тыс. литров воды, сообщили в минприроды Алтайского края.

Причиной пожара стало неосторожное обращение огнем. Лесники предполагают, что охотники могли проигнорировать соблюдение правил пожарной безопасности.

Сначала работники лесопожарных службы добирались на лошадях, воду перевозили по 2-4 ранца на каждой лошади. Все работы выполняли вручную, окапывали периметр пожара.

Позже к тушению подключили технику.

"Из-за горной местности в Чарыше не бывает простых пожаров. Поэтому даже на небольшой площади – 0,14 га работы по тушению продолжаются несколько дней. В настоящее время пожар локализован – идет дотушивание", – рассказали в минприроды.

Дополнительную сложность создает толстая сухая подстилка из травы, шишек и хвои, а также порывистый ветер и высокие дневные температуры️.

Напомним, до 17 октября в Алтайском крае действует штормовое предупреждение из-за высокой, а местами чрезвычайной пожароопасности.

Алтайские полицейские на руках вынесли парализованного мужчину из горящего дома

В том пожаре в центре Горно-Алтайска погибло три человека. Но жертв могло быть больше, если бы не смелые действия пожарных и полиции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей