Что известно о массовом убийстве мобилизованных в Белгородской области

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Полигон, на котором произошла стрельба, находится рядом с районом выполнения боевых задач. На нем организована работа по боевому слаживанию прибывшего пополнения в составе подразделений

11 мобилизованных военных, которые погибли при стрельбе на военном полигоне в Белгородской области, предположительно, являлись группой добровольцев из Брянской области, пишет "МК".

Что известно о случившемся

Трагедия произошла утром 15 октября в Валуйском городском округе у села Солоти. Населенный пункт расположен недалеко от границы с ЛНР и Харьковской областью, сообщает ТАСС.

Неизвестные начали стрелять из стрелкового оружия по личному составу подразделений во время занятий по огневой подготовке. По предварительной информации, раненые, как и погибшие, добровольцы из Брянской области, которые прибыли на полигон для подготовки перед отправкой в зону СВО.

По сведениям источников, большинство пострадавших получили ранения в ноги, один – ранение в грудь. Сейчас все раненые находятся в больнице. По словам главы Белгородской области Вячеслава Гладкова, у врачей есть все необходимое для их лечения.

По факту ЧП военные следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ о массовом убийстве. Однако, по предварительным данным, статью могут переквалифицировать на 205 УК РФ ("Теракт"). В минобороны также назвали случившееся терактом.

Что известно о нападавших

В военном ведомстве отметили, что массовое убийство совершили двое граждан одной из стран СНГ. Их ликвидировали во время перестрелки.

При этом также есть неподтвержденная информация о том, что стрелявших якобы было трое и одному из них удалось сбежать с места преступления.

Кроме того, предположительно, ответственность за стрельбу на полигоне якобы взяла на себя радикальная националистическая организация "Атеш". Движение появилось в Сети после объявления в России частичной мобилизации, пишет Life.

Официальные ведомства пока никак не прокомментировали такую информацию.

Террористы расстреляли 11 добровольцев в Белгородской области

Два иностранца открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения во время занятия по огневой подготовке

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей