Экс-замглавы минэнерго РФ поймали на взятке в 227 млн рублей

Наручники. Деньги.
Наручники. Деньги. Фото: pixabay.com

С сентября 2020 года экс-чиновник находится под арестом. В настоящее время неизвестно, речь идет о новом эпизоде в его уголовном деле или о новом расследовании

Бывший замминистра энергетики РФ Анатолия Тихонова получил взятку в 227 млн рублей, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев, сообщает РИА Новости.

"Деньги передавали через посредников, используя счета в зарубежных банках. Взятка предназначалась для оказания содействия при заключении госконтрактов", – объяснил министр внутренних дел.

С чего все началось

По данным следствия, на посту главы Российского энергетического агентства чиновник организовал хищение более 600 млн рублей, которые выделили на разработку информационной системы.

После возбуждения уголовного дела Тихонов хотел сбежать из страны, но его задержали вместе с другими фигурантами. Часть из них свидетельствовали против бывшего замминистра.

В правоохранительных органах отметили, что позже в деле выявили новые эпизоды. Так, чиновник мог участвовать в похищении еще 100 млн рублей при поставке оборудования по двум госконтрактам.

Когда состоится суд

В настоящее время следователи завершили расследование дела. Первое заседание суда состоится 26 октября.

Стали известны подробности уголовного дела против чиновника мэрии Барнаула

Дома и на работе подозреваемого силовики провели обыски и изъяли нужные следствию вещи. Среди них – документы и технические средства

Лента новостей