Полиция задержала бийчанина, который рассылал фейки о минированиях

Преступление. Наручники
Преступление. Наручники Фото: oligarh.media

Молодой человек рассылал ложную информацию не только в объекты инфраструктуры края, но и в другие регионы России, а также за пределы страны

В Алтайском крае сотрудники центра по противодействию экстремизму совместно с росгвардейцами задержали 20-летнего бийчанина по подозрению в распространении ложной информации о минировании различных объектов инфраструктуры, сообщает пресс-служба регионального МВД.

По предварительной информации, мужчина с января по сентябрь текущего года с помощью программ, которые помогали оставаться ему анонимным, многократно рассылал сообщения о минировании торговых центров, административных зданий и социальных объектов.

Полицейские предполагают, что после совершенного он в соцсетях и СМИ наблюдал за реакцией общественности и работой правоохранителей, а также следил, какие заявления делают официальные лица о происшествии.

Сейчас смогли установить причастность бийчанина к 11 преступлениям на территории Алтайского края.

Мужчина дал признательные показания. Его заключили под стражу. По данному факту возбуждено 11 уголовных дел по статье о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма.

Напомним, что в Алтайском крае летом прошла волна "минирования". Так, например, арбитражный суд эвакуировали дважды за июль.

28 уголовных дел о телефонном терроризме завели в Алтайском крае

На заседании краевой антитеррористической комиссии отдельно обратили внимание на розыск авторов анонимных сообщений с угрозами террористического характера

Лента новостей