Молодой дзюдоист получил восемь лет колонии за смерть студента в драке у клуба

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Громкая драка, в которой погиб студент из другой страны, вызвала широкий общественный резонанс. В итоге суд вынес приговор по делу

20-летний барнаулец получил восемь лет колонии строгого режима за гибель парня в драке у ночного клуба. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Следственные мероприятия
Следственные мероприятия
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Его признали виновным по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как выяснилось, в июле 2021 года в одном из ночных клубов Барнаула осужденный с другом вступили в конфликт с посетителями клуба, который перерос в массовую драку. Один из участников потасовки – 24-летний парень – ударил стеклянным стаканом по голове осужденного. После этого тот в ответ ударил по лицу оппонента, который упал на землю и ударился головой об асфальт.

Несмотря на то, что упавший больше не сопротивлялся, осужденный продолжил его избивать, а затем сильно ударил ногой по лицу. Потерпевший скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

Во время следствия молодой человек вину в содеянном не признал, уверяя, что якобы не сильно бил погибшего.

Известно, что осужденный длительное время занимается профессиональным спортом и является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо. Кроме того, ранее он привлекался к уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью человека.

Ранее сообщалось, что парни подрались на парковке у здания на ул. Пролетарской, 124 в Барнауле (клуб Che Guevara). Известно, что 24-летний студент АГМУ Баходиржон Мирзакаюмов вступился за друга. Погибшего студента похоронили на родине в Киргизии.

По данным краевого СУ СКР, оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения.

Федерация дзюдо Алтайского края назвала трагедией драку со смертельным исходом

Подозреваемый в убийстве по неосторожности 18-летний барнаульский дзюдоист до суда будет находиться под домашним арестом

Лента новостей