Опасную кукурузу изъяли с прилавков алтайских магазинов

Кукуруза
Кукуруза Фото: pixabay.com

Потенциально опасная кукуруза попала и в Алтайский край. Жителей регионов, куда поставлялась данная продукция, просят ни в коем случае не употреблять ее в пищу

В Красноярском крае зафиксировали три случая отравления ботулотоксином. Все пострадавшие перед этим употребляли вареную кукурузу в вакуумной упаковке, им поставили предварительный диагноз "ботулизм", сообщает Роспотребнадзор.

Установлено, что продукт импортировали из Узбекистана от фирмы A.I.M-SHAMSHOD. Изготовили его 2 августа текущего года, и срок годности составлял один год. Помимо Красноярского края, кукурузу доставили в Алтайский край, Омскую, Кемеровскую и Новосибирскую области, в Забайкальский край и республики Бурятию и Хакасию.

После выявления случаев отравления Роспотребнадзор принял меры о приостановке реализации потенциально опасного продукта. В настоящее время все упаковки кукурузы изъяли из оборота магазинов.

В отношении импортера проводится внеплановая выездная проверка. Роспотребнадзор поставил ситуацию на строгий контроль.

"Настоятельно рекомендуется информировать территориальные органы Роспотребнадзора о случаях выявления данной продукции, а также ни в коем случае не употреблять ее в пищу", – добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что несколько жителей новосибирского поселка насмерть отравились паленым спиртом. Они купили алкоголь у "проверенного" продавца, выпили его и умерли в один вечер.

Алтайская целительница едва не залечила мужчину мухоморами до смерти

16 октября в Турочакскую больницу позвонила женщина и рассказала, что в одном из домов нашли мужчину без сознания. Больного немедленно доставили в медучреждение

Лента новостей