Сибиряки встретили в лесу "мохнатый колобок", гнавшийся за лосем

Медведь
Медведь Фото: unsplash.com

Несмотря на то что в ноябре медведи залегают в берлогу, один из них охотился в лесу. Его увидела семья. Но благодаря счастливому стечению обстоятельств сам зверь их не заметил

Жительница Новосибирска вместе с семьей во время прогулки в лесу у Северного объезда 6 ноября встретилась с бурым медведем. Зверь находился в нескольких метрах он нее, сообщает "КП-Новосибирск".

У сибирячки есть питомец – игривый хаски. Поскольку он все время хочет убежать, в городе его выгуливать сложно. Поэтому женщина отправляется в лес. Однако после недавней встречи с косолапым, она не хочет возвращаться туда.

В этот день она приехала на прогулку вместе с детьми, мамой и собакой. Прошли до первого пересечения, но не стали возвращаться обратно, как обычно, а решили пройти дальше. Погода стояла теплая, а второе пересечение находилось рядом. Они остановились на половине пути для игры с детьми.

"И тут видим такую картину: на втором пересечении бежит довольно крупный лось. Я сперва подумала, что это моя собака его гонит, он у меня еще тот охотник. Я только окрикнула пса, как на небольшом промежутке от лося увидела бурого медведя, бежащего за ним! Он смотрелся, как огромный шерстяной колобок. Бежал примерно в 200 метрах от нас", – поделилась сибирячка.

Увиденное их испугало. Но, к счастью, косолапый не заметил людей. Как отметила женщина, еще повезло, что собака отвлеклась и не лаяла, что могло бы привлечь внимание медведя.

"Как нас медведь не заметил, не знаем! Видимо, очень увлекся добычей. И то, что Айк их не учуял, несмотря на свой отменный нюх, чудо какое-то!" – отметила женщина.

Когда они пришли в себя от увиденного, то поспешили к машине. Как вспоминает сибирячка, все шли быстрым шагом и постоянно оборачивались, так как было страшно.

По словам женщины, они гуляли в этом лесу два года и еще четыре года ездили туда за грибами. За это время видели лося, но вот с медведем встретились впервые.

Как рассказал биолог Алексей Яновский, семье действительно повезло, ведь они встретили медведя-шатуна. Они по различным причинам не залегают в берлогу. Либо просыпаются из-за чуткого сна. Такие особи очень опасны для людей и подлежат отстрелу.

Ранее сообщалось, что медведи продолжают разгуливать по Алтайскому краю в ожидании зимы. Жители осенью часто сталкивались с хищниками. Однако специалисты уверяют, что сейчас косолапые не агрессивны и готовятся к спячке.

Крупный медведь утащил в лес 60-летнюю женщину и растерзал

От полученных в результате нападения зверя травм женщина скончалась на месте. Ее тело нашли. Сейчас по данному факту проводится проверка

Лента новостей