Две женщины и трое детей отравились угарным газом в алтайском селе

Отопительная печь
Отопительная печь Фото: t.me/mchs_altkray

В доме затопили печку и закрыли задвижку, а утром всем членам семьи стало плохо. Медики диагностировали отравление угарным газом

Утром 12 ноября в одном из домов села Новоиушино Тогульского района пять человек получили отравление угарным газом, сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю. Все они живы.

Две женщины и трое детей 10, 12 и 15 лет отравились после того, как в доме закрыли задвижку у печи, затопив ее углем.

"Около шести часов утра все почувствовали тошноту, слабость, головокружение, а кожа стала бледной. Незамедлительно был вызван местный фельдшер, который, придя к ним, тут же вызвал скорую помощь", – рассказали в МЧС.

Мать и троих детей незамедлительно доставили в Тогульскую ЦРБ. Состояние другой женщины стабилизировалось на месте, и от госпитализации она отказалась.

В больнице после осмотра пациентов отпустили домой.

Спасатели напоминают, что не только пожаром заканчивается нарушение правил пожарной безопасности при топке печей. Нередко пожар и не происходит, но люди получают отравление, а оно может быть смертельным.

При небольшой концентрации окиси углерода могут появиться первые признаки токсичного действия и отравления: слезотечение, головная боль и головокружение, слабость и тошнота, сухой кашель, спутанность сознания, возможны зрительные и слуховые галлюцинации.

Основным "противоядием" при отравлении угарным газом служит кислород. Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать искусственное дыхание.

Ранее из горящего дома в Барнауле эвакуировали четверых взрослых и ребенка.

В Алтайском крае частный жилой дом ночью загорелся из-за печи

Огонь повредил крышу дома. Пожар обошелся без пострадавших. Спасатели напоминают, что в домах с печным отоплением нужно быть предельно внимательными

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей