Сын экс-омбудсмена Астахова получил срок за мошенничество на 75 млн рублей

Суд
Суд Фото: pexels.com

Обвиняемый взял кредит на организацию, контроль над которой получил незаконным путем. Его партнер, с которым он сговорился, сейчас находится в розыске

21 ноября суд в Саратове признал сына бывшего уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова Антона виновным в деле о крупном мошенничестве, сообщает "Взгляд-инфо".

"Признать Антона Астахова виновным и назначить ему наказание сроком на три года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима", – объявил судья.

Суд также обязал Астахова возместить организации ущерб в 74,5 млн рублей. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Речь идет об афере с кредитами саратовского НВКбанка. Суд установил, что в 2019 году Астахов и его деловой партнер Дмитрий Аресьев познакомились в одном из московских банков с главой "Омеги" и узнали, что бизнесмен не может получить заем в кредитных организациях.

После этого, по данным следствия, Астахов и Аресьев предложили ему помощь при условии, что половину суммы он отдаст им. Разгоняев прибыл в Нижневолжский коммерческий банк (НВКбанк) и открыл там кредитную линию по указанию Аресьева.

От лица компании "Омега" предприниматель оставил в залог подложные документы на маломерное судно и тягач. В результате банк выдал ему кредит в 75 млн рублей. Вслед за этим Аресьев перевел почти все средства со счета фирмы на другие счета.

"Судья не учел обстоятельства. Мы предполагали, что может быть такой беспредел. Судья не стал смотреть то, что мы ему предоставляли, и сделал необоснованные выводы", – заявил Антон Астахов.

Ранее стало известно, что экс-главу минздрава в сибирском регионе задержали за многомиллионную взятку. По данным следствия, должностные лица при закупке оборудования для одного из медучреждений искусственно завысили максимальную цену контракта.

Главе сельсовета в Алтайском крае дали условный срок за фокусы с землей

Сельский чиновник нашел старые документы и решил переписать их: оформил землю на своего знакомого. Его действия расценили как мошенничество

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей