Алтайский госуниверситет подал в полицию после атаки хакеров

Хакер. Аноним. Интернет
Хакер. Аноним. Интернет Фото: B_A с сайта Pixabay

По информации вуза, финансовые, личные и другие данные сотрудников и студентов университета остались в безопасности, а хакеры взломали сторонний сервис

Преподаватели, сотрудники и студенты АлтГУ столкнулись с хакерской атакой. Ей подвергся не сайт самого вуза, а сервис регистрации участников на различные конференции и мероприятия, проводимые в том числе и университетом. О ситуации рассказали в пресс-службе учреждения.

Сначала появилась информация о том, что хакеры взломали сайт АлтГУ и украли информацию о персональных данных 4,5 тысяч пользователей. Позже в вузе пояснили, что утечке подверглись учетные записи исключительно сервиса регистрации.

"Никакие финансовые, личные и другие данные сотрудников и студентов университета атаке не подверглись", – успокоили в университете.

Управление информатизации приняло решение отключить данный ресурс, а пользователям посоветовали сменить пароли корпоративных учетных записей.

"20 января Алтайский государственный университет обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о произошедшем инциденте", – добавили в АлтГУ.

Ранее "Толк" выяснял, как Алтайский край сопротивляется кибератакам.

Правда ли, что в Сети под видом повесток россиянам рассылают вирусы

В "Лаборатории Касперского" рассказали, что с начала октября хакеры  разослали несколько сотен вредоносных писем, якобы касающихся темы частичной мобилизации

Лента новостей