Стая из шести собак напала на мальчика в Новосибирске

Злая собака
Злая собака Фото: unsplash.com

Местные жители давно жалуются на свору бродячих собак. По их словам, нападение стаи не первое в их районе. Однако уголовное дело возбудили только сейчас

В Первомайском районе Новосибирска 28 января стая из шести бродячих собак набросилась на мальчика и чуть не растерзала его, сообщает "КП-Новосибирск".

По словам местной жительницы, ребенок шел домой с тренировки. В это время из-за угла на него набросились животные. В это время отец мальчика чистил территорию дома от снега, услышал лай и смог разогнать собак.

"Это хорошо, что мальчишка сообразил сразу упасть головой в снег. Одна из собак начала дергать его лапой за шапку. Отец мальчика вышел с лопатой, чтобы отогнать стаю. Потом увидел, что это его сын, и бросился к нему", – рассказала соседка семьи.

По словам местных жителей, случай нападения стаи в этом районе не единственный. Люди уже давно боятся животных и пытаются обходить ареал обитания своры стороной. Каждый раз они выбирают альтернативные маршруты до остановки, стараясь избежать встречи с агрессивными особями.

После нападения возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц Новосибирского центра по проблемам домашних животных (НЦПДЖ). Как уточнили в региональном следкоме, эпизоды нападения собак зарегистрировали в нескольких районах города.

"Две недели, и ни одной пойманной собаки из этой стаи. Полнейшая безответственность со стороны НЦПДЖ. Недавно отлов приезжал, вроде даже сказали, что поймали двух собак. Но очевидно было, что ловили не тех и далеко от того места, где жители указывают основной ареал обитания этой своры. После отлова собак не стало меньше", – прокомментировала уголовное дело соседка пострадавшего мальчика.

В случае если вина ответственных лиц НЦПДЖ будет доказана, им назначат штраф, общественные работы или арестуют на срок до трех месяцев.

Ранее сообщалось, что в Бийске у школы собака набросилась на 9-летнюю девочку со спины. Животное прокусило пальто, а ребенок сильно испугался. Мать пострадавшей обратилась в мэрию.

Стая бездомных собак нападает на жителей Рубцовска

Горожане призвали власти решить проблему с бездомными животными. Из-за животных родители боятся отпускать на прогулку своих детей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей