Кто такой Игорь Мангушев, командир милиции ЛНР, убитый выстрелом в затылок

Пистолет. Стрельба
Пистолет. Стрельба Фото: pixabay

Игорь Мангушев умер в больнице, не приходя в сознание. Его называют сооснователем ЧВК, признанной в России преступным сообществом

Командир подразделения Народной милиции ЛНР Игорь Мангушев скончался в больнице, сообщает РИА Новости. Это произошло 8 февраля, уточняет "Коммерсант". Мангушев погиб после огнестрельного ранения в голову. Ему выстрелили с близкого расстояния в затылок.

Кто такой Игорь Мангушев

Игорь Мангушев (позывной Берег) был командиром подразделения Народной милиции ЛНР "Сурикаты".

Мужчина участвовал в боях в Донбассе с 2014 года. Вел в Telegram канал "Zаписки авантюриста". Игоря Мангушева называют сооснователем ЧВК "Е.Н.О.Т." ("Единые народные общинные товарищества"), которая признана в России преступным сообществом.

Летом 2022 года Мангушев выступал в Донецке и вынес на сцену человеческий череп, который якобы принадлежал убитому украинскому военному.

Кто убил Игоря Мангушева

Игорь Мангушев был ранен в тылу российских войск в Стаханове, пишет "Газета.ru". Жена Мангушева подтвердила, что выстрел был произведен с близкого расстояния, а пуля застряла в голове.

"Предварительно, по моим данным, известно, кто это сделал", – заявил РИА Новости друг Мангушева. По его словам, дело передали в Следственный комитет.

Военкоры высказали разные предположения о случившемся: от неудачной попытки ограбления до внесудебной казни, уточняет "Коммерсант".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей