На Алтае задержали группу браконьеров, застреливших двух косуль

Изъятое оружие
Изъятое оружие Фото: Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Мужчины незаконным образом хотели добыть мясо, но были пойманы. Теперь им за такую охоту грозит до пяти лет лишения свободы

В Чемальском районе по подозрению в незаконной охоте задержали группу мужчин – двое местных жителей, один из Алтайского края и пять жителей Новосибирской области. Половина из них ранее уже имела проблемы с законом, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

По предварительным данным, компания браконьеров отправилась в урочище "Окол", расположенное в 17 километрах от села Элекмонар. Там они остановились на животноводческой стоянке, принадлежащей одному из местных жителей.

На следующий день они ушли в лес и в ходе загонной охоты застрелили двух сибирских косуль. Причем разрешение на добычу этого животного у них отсутствовало. Затем они вернулись на стоянку, разделали туши и сложили в сарай мясо.

К этому времени о действиях группы узнали сотрудники уголовного розыска. Когда мужчины на следующий день решили уехать в село на машине, их задержали оперативники. Затем из сарая изъяли разделанные туши, а также три охотничьих карабина, три магазина с патронами, гладкоствольное ружье и радиостанцию.

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору. Максимальная санкция по ней предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что житель Алтайского края заплатит почти миллион рублей за рыбалку. У мужчины отсутствовало разрешение на добычу водных биоресурсов, к тому же он использовал запрещенное орудие лова.

Ущерб от браконьерства в Алтайском крае в 2022 году превысил 26 млн рублей

В течение прошлого года браконьеры на территории Алтайского края незаконно добыли более 200 особей животных и нанесли многомиллионный ущерб охотничьему фонду

Лента новостей