Турцию сотрясли новые землетрясения – есть погибшие

Землетрясение. Разрушения
Землетрясение. Разрушения Фото: Unsplash.com/ фото иллюстративное

По данным европейских сейсмологов, помимо Турции, новые подземные толчки ощутили также в Ливане, Сирии, Израиле и на Кипре

В Турции три человека погибли после землетрясений, которые случились 20 февраля, сообщает РИА Новости.

"Трое граждан скончались, еще 213 пострадавших госпитализировали. Поисково-спасательные операции продолжаются в трех местах", – заявил глава МВД страны Сулейман Сойлу.

Новые подземные толчки начались в провинции Хатай на границе с Сирией. Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий зафиксировало два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 балла, которые произошли с интервалом в три минуты.

Эпицентр первого стихийного бедствия, которое привело к новым разрушениям, находился в 9 км от Антакьи в Турции и в 75 км от сирийской Латакии. Очаг землетрясения залег на глубине 2 км. После двух ЧП возникли новые разрушения.

"В регионе полностью нет электричества. Шел разбор завалов, но мы видели, как на глазах рушились здания, которые не были разрушены ранее", – отметила журналистка Эмине Кавасоглу.

В день землетрясения регион посетил президент Турции Тайип Эрдоган. Однако во время подземных толчков он уже уехал в Кахраманмараш.

Ранее "Толк" сообщал, возможно ли в Алтайском крае разрушительное землетрясение, как в Турции. После трагедии, которая унесла жизни десятков тысяч человек, жители региона невольно вспомнили о Чуйском землетрясении, отголоски которого дошли и до края.

В Республике Алтай произошло землетрясение магнитудой 2,8

В Республике Алтай с начала года зафиксировали уже шестое сейсмособытие. На этот раз толчок ощутили в пяти населенных пунктах

Лента новостей