В Алтайском крае пенсионер лайкнул пост с дискредитацией ВС и попал под суд

Клавиатура
Клавиатура Фото: pxhere.com

Мужчина попытался обжаловать решение суда, так как адресатом его лайка была лишь одноклассница и действия не подразумевали публичности. Судья посчитала иначе

69-летний житель Новоалтайска поставил "Класс!" в "Одноклассниках" посту, который дискредитирует Вооруженные силы России. Это не прошло мимо правоохранительных органов. Подробности сообщили в объединенной пресс-службе судов Алтайского края.

Пенсионер поставил "Класс!" и по сути сделал репост к себе на страницу записи с фото и текстом, направленным на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в рамках проводимой специальной военной операции. Алгоритм соцсети устроен так, что запись автоматически помещается на страницу того, кто ставит "Класс!".

Суд приговорил его к штрафу 15 тысяч рублей. Пенсионер подал жалобу и попросил отменить постановление, так как его действия не носили публичного характера. Однако судья Алтайского краевого суда признала доводы несостоятельными, ведь пост опубликовался на его странице и, следовательно, его мог увидеть неограниченный круг лиц.

Ранее суд Октябрьского района Барнаула признал виновной в дискредитации Вооруженных сил РФ горожанку, которая создала Telegram-канал и писала туда соответствующие посты.

Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии за дискредитацию ВС РФ

Максимальная санкция статьи предусматривала наказание в виде 10 лет лишения свободы, Гособвинение запрашивало девять, но суд остановился на шести годах

Лента новостей