В Барнауле частично обрушился ожидающий реставрации Дом Лесневского

Дом Лесневского
Дом Лесневского Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

По словам жительницы особняка Элеоноры Бруевой, состояние здания стремительно начало ухудшаться во время расселения жильцов, которое длится уже два года

В Барнауле в Доме Лесневского на улице Ползунова, 56 обрушилась крыша, сообщает "Банкфакс".

"Чем меньше становится людей, тем быстрее он разрушается. В квартире №4 полностью рухнул потолок, небо видно", – заявила местная жительница Элеонора Бруева.

Саму крышу дома частично раскрыло еще несколько лет назад до начала расселения. Однако ни жильцы, ни власти тогда не заделали отверстия, и в итоге часть перекрытий окончательно сгнила.

Так, в квартире Бруевых, которая находится на первом этаже, течь с потолка в одной из комнат стала такой, что жильцам пришлось из нее выселиться.

Напомним, что расселять жильцов особняка начали еще в 2020 году. Владельцам пяти приватизированных квартир по закону положена компенсация, а жильцам муниципальных – другое муниципальное жилье.

"Моя семья продолжает жить на Ползунова, 56, как и наши соседи. Вторая семья в конце февраля получила деньги – у них квартира была приватизирована. Подыщут себе новое место и съедут", – рассказала горожанка.

Замедлилось расселение из-за споров жильцов с властями. Так, семью Бруевых не устроило, что барнаульские власти якобы изначально собирались выгнать их на улицу, предоставив новую квартиру только их родственнику, который был прописан в жилье, фактически там не проживал.

Горожане обратились в суд и доказали свое право на муниципальную недвижимость, однако решением суда они остались недовольны, поскольку судья постановил Бруевым и их родственнику выделить одно жилье, а те хотели раздельное. После этого барнаульцы подали апелляцию. Суд рассмотрит ее в конце марта. А пока Бруевы остаются жить в аварийном доме.

А пока идут судебные тяжбы, дом продолжает ветшать. В городской администрации обещают отреставрировать его, когда он опустеет. Однако когда это случится – неизвестно, и мэрия ничего не делает, чтобы замедлить разрушительные процессы.

Знаменитый Дом Лесневского, который является памятником деревянного зодчества федерального значения, построили еще в начале ХХ века и с тех пор ни разу не реставрировали.

В 2015 году мэрия признала дом аварийным и заключила контракт с компанией "Архитектурная Мастерская Тоскина" на разработку документации на реконструкцию. К ремонту объекта рабочие должны приступить после расселения дома.

Барнаульские художники устроили акцию в поддержку аварийного дома Лесневского

Черно-белый карандаш или яркий маркер – дом Лесневского у каждого получился свой. В городе прошел уже второй городской пленэр для всех, кто видит красоту в истории

Лента новостей