Две жительницы Алтая доверились мошенникам и потеряли почти 1,5 млн рублей

Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

Потерпевшие не сразу поняли, что действуют под указку мошенников. Одна из них осталась с кредитами, а вторая полностью лишилась сбережений

Две жительницы Республики Алтай доверились мошенникам и потеряли деньги. В одном случае ущерб составил более 1 млн рублей, в другом – свыше 400 тысяч рублей.

Заработок на финансовой бирже

52-летняя жительница Усть-Коксинского района играла в онлайн-игру на телефоне. Там ей высветилась реклама о заработке на финансовой бирже. Женщина перешла по ссылке, а через некоторое время ей позвонил неизвестный.

Мужчина сказал, что сельчанка стала победителем розыгрыша призов от известной интернет-компании, а именно курс обучения заработка на криптовалюте. Он заверил женщину, что ее тренером станет именитый инвестор и такой шанс в жизни выпадает лишь раз.

Сельчанка доверилась мошеннику. Затем с ней связался "инвестор" и на протяжении недели в мессенджере скидывал ей обучающие материалы. В одном из разговоров он сообщил, что женщине необходимо оплатить страховой взнос, после чего она сможет выводить деньги с заработанными процентами.

Потерпевшая для этого оформила кредиты в банке и на протяжении нескольких дней переводила средства на счета мошенников. В общей сложности она отдала им более 1 млн рублей.

Когда ей потребовалось внести деньги на кредит, сельчанка позвонила "тренеру" и попросила обналичить заработок. Однако ей сообщили, что суммы для вывода еще недостаточно, и бросили трубку. Больше дозвониться до компании она не смогла.

Женщина обратилась в банк, где ей пояснили, что она попалась на уловку мошенников. Сельчанка написала заявление в полицию. Там возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

Сотрудничество с Центробанком

Жительнице Горно-Алтайска позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Он рассказал горожанке, что неизвестный пытается взять на ее имя кредит по доверенности. Чтобы убедить ее в происходящем, "полицейский" продиктовал свои данные, номер служебного удостоверения и заявил, что уголовное дело уже возбуждено, сообщают "Новости Горного Алтая".

При этом мужчина убедил женщину в том, что на местном уровне этот вопрос не удастся решить, так как кредит уже оформили. А чтобы поймать аферистов, ей "необходимо сотрудничать с Центральным банком".

После этого с ней связался якобы сотрудник ЦБ и сообщил, что горожанке нужно отменить все операции. Сделать это необходимо через специальное приложение, которое защищает все ранее проведенные банковские манипуляции.

Потерпевшая скачала приложение и следовала указаниям лжеполицейского. При этом женщина видела, что с ее карт списывают деньги. Когда она сказала об этом собеседнику, тот заверил, что это происходит отмена операций, которые делали мошенники.

Кроме того, мужчина предупредил, что ей могут позвонить из банка. Но там сотруднику она должна сказать, что сама совершает операции, так как делает онлайн-покупки.

Горожанка выполнила все просьбы звонившего. Тот в ходе разговора также узнал, есть ли у нее наличность. После утвердительного ответа он заявил, что эти деньги "меченные" и принадлежат Центробанку. Поэтому попросил внести средства на продиктованный им счет.

Женщина так и сделала. Кроме того, ее попросили сфотографировать чеки и отправить кадры в мессенджере, а после идти домой. Мужчина заверил, что подготовит все документы и перезвонит. Однако звонка потерпевшая так и не дождалась и обратилась в полицию.

Общая сумма переведенных средств составила более 400 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что жительница алтайского села чуть не потеряла 700 тысяч после звонка аферистов. Женщина находилась в шаге от того, чтобы перевести деньги мошенникам, однако по счастливой случайности банк заблокировал вход в приложение.

Житель Рубцовска хотел сорвать куш на инвестициях, а лишился миллиона рублей

Мужчина доверился рекламе в Интернете и решил попробовать заработать на инвестициях. Однако вместо дополнительного дохода потерял деньги

Лента новостей