В Новосибирске умер годовалый ребенок, которого лечили от ОРВИ

Младенец. Ребенок. Рождаемость
Младенец. Ребенок. Рождаемость Фото: unsplash.com

Сибирячка не понимает, почему ее сына начали лечить от ОРВИ, хотя симптомов не наблюдалось. Кроме того, по ее словам, врачи даже не обследовали ребенка

Жительница Купинского района Новосибирской области винит в смерти годовалого сына врачей. По ее словам, ребенка лечили от ОРВИ, но у него был стеноз аортального клапана (сужение отверстия аорты, из-за чего затрудняется отток крови), сообщает "КП-Новосибирск".

Когда все произошло, ребенку был год и восемь месяцев. По словам матери, обычно он с удовольствием играл, но ему вдруг стало плохо: мальчика начало тошнить, что он даже не мог попить воды. Потом стал белеть, и появились проблемы с дыханием.

Женщина вызвала скорую, и их увезли в районную больницу. Там, по словам мамы, их положили в обычную палату и начали лечить от ОРВИ. При этом сибирячка недоумевает, почему врачи решили, что это простуда, – у ребенка не наблюдалась повышенная температура, кашель или насморк.

"Ему дали антибиотик, поставили свечи от температуры. Почему они даже не предположили, что у ребенка проблемы с сердцем, не обследовали, я не знаю. Хотя на смене как раз была педиатр, которая наблюдала сына, пока ему не исполнился месяц. И она знала, что ему после рождения диагностировали порок сердца", – рассказала женщина.

По словам матери, следующие несколько часов мальчику становилось только хуже, он продолжал задыхаться. Тогда их отправили в областную больницу в Новосибирск, однако с прежним диагнозом: ОРВИ. Там их также сначала положили в обычную палату.

"Там сын стал очень сильно задыхаться, его экстренно забрали в реанимацию. Примерно через два часа мне сообщили, что он умер", – добавила сибирячка.

После смерти ребенка патологоанатом поставил диагноз "стеноз аортального клапана".

"Если бы педиатр в районной больнице не поставила диагноз ОРВИ и хотя бы заподозрила проблемы с сердцем у сына, отправила на обследования, мой сын был бы жив", – считает мать погибшего мальчика.

В самой больнице ситуацию никак не прокомментировали. Теперь сибирячка намерена написать заявление в следственный комитет.

Между тем региональный следком после появления истории в СМИ начал доследственную проверку, по результатам которой примут процессуальное решение, сообщается на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что жительница Новосибирской области винит врачей в смерти годовалого сына. Мать дважды обращалась к врачам, но ей говорили, что это "обычное ОРВИ" и поводов для волнения нет.

В новосибирском роддоме умер новорожденный ребенок

Что стало причиной смерти новорожденного и какие обстоятельства этому предшествовали, предстоит выяснить правоохранительным органам

Лента новостей