В Барнауле волонтеры рассказали о поисках 13-летней девочки

Поиски попавших
Поиски попавших Фото: ГУ МЧС России по Республике Алтай

Поиск вызвал широкий общественный резонанс, однако волонтерам мешали ложные сообщения от людей, которые приходилось перепроверять, теряя время

В Барнауле поисковики рассказали, что после получения заявки о пропавшей 13-летней девочке сразу приступили к работе – обзванивали родных, классного руководителя, педагога школы искусств, сообщает "Лиза Алерт".

Информационный координатор объявила в тревожном канале "тонус", и сразу начались сборы экипажей – посыпались сообщения о готовности на выезд.

Первое предположение, которое появилось у поисковиков, – девочка боится идти домой и находится где-то рядом. Волонтеры отработали близлежащие дома, дворы, любимые места для прогулки, но ничего не нашли.

К утру экипажи отправили домой. Однако поиск вызвал большой резонанс, приходило много желающих помочь, и к поискам подключился второй информационный координатор.

Параллельно шла активная работа в соцсетях – важны были максимальные репосты, чтобы оповестить как можно больше людей. Также волонтеры обзвонили больницы.

"Понимаем, что девочки уже нет в районе ее проживания, и нам очень нужны свидетельства, чтобы понять в каком направлении она движется. Время идет, но свидетельств нет, девочка может уходить все дальше и находиться в любом районе города. С 12 часов стали поступать свидетельства, что похожую девочку видели, но видели вчера. Мы опаздывали…" – вспоминают поисковики.

Звонок одного из свидетелей особенно встревожил всех – похожего по описанию подростка видели на берегу Оби.

Поисковики объявили общий сбор – на место стягивались добровольцы. Полицейские вместе с родителями "отрабатывали задачи".

После короткого совещания полиция и добровольцы отправились на задачи, а "лисы" (пешие группы) проверяли берег реки, отсматривали видеозаписи с камер, работали с сотрудниками магазинов и торговых центров, которые могли видеть ребенка.

В комментариях и группах появлялось много ложной информации, например, что девочка дома, – это мешало поискам, так как все поступившие данные необходимо было перепроверять.

Другие звонили и сообщали, что видели похожую девочку в торговом центре. На месте оперативно оказались мама и полиция, и поисковики услышали заветное "Найдена. Жива!".

Ранее сообщалось, что девочка ушла в неизвестном направлении днем 21 марта. Близкие не смогли с ней связаться и объявили в розыск. На следующий день пропавшую нашли живой.

В Барнауле пропала 13-летняя девочка с бордовыми волосами

Школьница исчезла сутки назад. Близкие не смогли с ней связаться и обратились за помощью. Сейчас ее разыскивают волонтеры и полиция

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей