Барнаульца приговорили к 14 годам колонии за сожжение знакомой из-за долга

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Мужчина пытался "выбить" свои деньги из знакомой, с которой они вместе выпивали. Чтобы отомстить за кражу, он поджег женщину

38-летний житель Барнаула получил 14 лет колонии строгого режима за убийство, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю. Также ему назначили ограничение свободы на 1,6 года.

Как оказалось, в ноябре 2022 года в одной из коммунальных квартир Барнаула на ул. 80-й Гвардейской дивизии мужчина распивал спиртное в компании знакомых. Ранее с одной из присутствующих у него был конфликт по поводу кражи у него крупной суммы денег.

Выйдя в коридор из комнаты, мужчина вновь стал высказывать женщине претензии и требовал вернуть похищенное. Не добившись своего, он вылил ей на голову спиртосодержащую жидкость и поджег. Выбежавшие на шум соседи помогли потушить горевшую женщину, так как поджигатель не пытался оказать ей помощь, а только стоял и наблюдал, как та горит.

С ожогами третьей степени пострадавшая скончалась в реанимации больницы.

Во время следствия мужчина признал вину в содеянном. В итоге суд вынес ему обвинительный приговор и назначил наказание.

По данным Объединенной пресс-службы судов края, речь идет об Евгении Уфимцеве. Он имеет среднее специальное образование, работал в коммерческой организации, ранее не был судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшей. Однако отягчающим обстоятельством стало то, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

В пользу родственницы потерпевшей суд взыскал возмещение морального вреда и материального ущерба в размере 226,5 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что житель Тальменского района поджег своего гостя, который захотел согреться.

Житель Алтая устроил в доме пожар, в котором погибла женщина

Застолье в кругу друзей закончилось смертью женщины. Ее сожитель устроил пожар, однако от полученных травм сам умер в больнице

Лента новостей