Онкобольной актер попытался покончить с собой на сцене театра

Театр. Занавес
Театр. Занавес Фото: Unsplash.com

Актер назвал свой поступок "своеобразным манифестом". Раны он нанес себе прямо на сцене перед зрителями. После этого его госпитализировали

В Улан-Удэ 29 марта на сцене Русского драматического театра им. Бестужева попытался покончить с собой онкобольной 34-летний актер Артур Шувалов, сообщает РБК со ссылкой на Telegram-каналы Baza и Babr Mash.

Инцидент произошел во время постановки "Театр. Изнанка". Нанесение себе увечий актер объяснил тем, что новое руководство театра уволило его жену, а теперь собирается убрать и его.

"Эти люди виноваты в моей смерти", – заявил Шувалов.

Руководство в театре сменилось год назад. Должность занял Вячеслав Дьяченко, с которым Шувалов начал конфликтовать.

В театре заявили, что после отстранения бывшего художественного руководителя актер не был настроен на творческую работу, а только "на саботаж, срыв рабочего процесса любой ценой, позволяя себе оскорбительное и хамское поведение", говорится на сайте театра.

"Заявления и поступок Артура Шувалова, совершенные 29 марта 2023 года на сцене театра – очередная инсинуация, которой данный артист хочет дестабилизировать ситуацию в театре, сорвать рабочий процесс. Поклон является частью спектакля, целостность которого была нарушена", – отметили представители театра.

Произошедшее также прокомментировала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. По ее словам, рану Шувалову зашили в травмпункте, сейчас его здоровью ничего не угрожает, сообщается на сайте ведомства.

"Что явилось причиной того, что актер использовал спектакль – публичное мероприятие для демонстративного нанесения себе раны перед зрителями, будет устанавливаться. Правовую оценку случившемуся, думаю, дадут соответствующие органы. В ходе расследования наверняка проведут психологическую экспертизу, в каком состоянии находился он в этот момент", – указала Дагаева.

Региональное минкультуры и руководство театра организовали служебную проверку. Министр также добавила, что заявление актера не соответствует действительности: он играл в спектаклях и полностью получал зарплату. При этом его жену, Светлану Полянскую, не увольняли, а она сама написала заявление об уходе.

Ранее сообщалось, что начальник полиции сибирского города свел счеты с жизнью в своем кабинете. Мужчина закрылся в кабинете и не выходил на связь почти шесть часов. Когда кабинет вскрыли, то нашли полицейского мертвым.

Врач-анестезиолог онкоцентра покончила с собой на рабочем месте

Тело врача обнаружили коллеги. Что толкнуло женщину на такой шаг, пока неизвестно. Правоохранители начали процессуальную проверку

Лента новостей