Жители Топчихинского района пожаловались на "ужасные" условия в пансионате

Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Местные социалисты забили тревогу и подключили к решению проблемы депутата Госдумы Александра Терентьева. Он уже направил запрос в правоохранительные органы

Жители Топчихинского района пожаловались на условия содержания в специальном учреждении для инвалидов и пенсионеров, сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия – За Правду". Социалисты поехали на место, чтобы убедиться в правдивости информации.

Учреждение находится в селе Труд Топчихинского района, там содержатся (со слов работников) 76 постояльцев – люди преклонного возраста, инвалиды, некоторые не могут самостоятельно себя обслуживать.

"Картина увиденного сразу дала название "место ненужных людей". Это ужасающе-удручающее выживание людей, по-другому не назовешь", – пишут партийцы в обращении к депутату Госдумы Александру Терентьеву.

По их словам, постояльцев, которые сами себя обслуживать не могут, судя по всему, не обслуживают и работники. Матрацы на кроватях грязные и мокрые. У некоторых нет простыней, пододеяльников, наволочек и даже подушек. Некоторые постояльцы просто накрыты куртками.

На вопрос, сколько раз лежачим меняются памперсы, ответили – два раза в сутки. Но в наличии оказалось около 20 штук, а нуждающихся 28 человек – то есть даже на одну замену всем не хватит. В меню на обед не оказалось ничего мясного. Экскурсию по учреждению проводила "волонтер" без медобразования.

Местные социалисты выяснили, что руководителем данного учреждения является гражданин, осужденный в 2023 году по ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) и ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) и приговоренный к трем годам условно.

Партийцы обеспокоились ситуацией и подключили к решению проблемы депутата Госдумы. Терентьев направил запрос в прокуратуру края и взял ситуацию на особый контроль.

Лента новостей