Российский истребитель чуть не сбил британский самолет-разведчик около Крыма

Истребитель
Истребитель Фото: vk.com/mil

По данным газеты New York Times, в Сеть, предположительно, утекло более 100 американских документов об Украине, Китае и Ближнем Востоке. При этом ущерб от случившегося оценили как значительный

Осенью 2022 года российский истребитель Су-27 едва не сбил над Черным морем британский разведывательный самолет RC-135 Rivet Joint. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

"Российский истребитель почти сбил британский самолет наблюдения в прошлом году. Инцидент оказался более значительным, чем говорили ранее, и мог вовлечь США и других членов НАТО в спецоперацию напрямую", – отметили иностранные журналисты.

Так, в октябре прошлого года министр обороны Великобритании Бен Уоллес утверждал, что 29 сентября британские самолеты прервали патрулирование над Черным морем после того, как один из российских Су-27 якобы выпустил ракету около британского RC-135 Rivet Joint, но за пределами прямой видимости.

Позже британский глава минобороны отметил, что российское ведомство объяснило случившееся "техническим сбоем" на борту Су-27.

Теперь же в документах Пентагона специалисты заявляют, что инцидент был гораздо опаснее и самолет "почти сбили".

При этом в России напомнили, что США игнорируют тот факт, что после начала спецоперации прибрежные районы Черного моря обрели ограниченный для полетов статус. В МИДе отметили, что встревожены обстановкой на этой территории из-за провокаций США и НАТО.

Ранее стало известно, что в Брянской области упал украинский самолет. Его пилот попытался скрыться, однако его задержали российские пограничники.

В небе над Ленинградской областью вновь заметили НЛО

В региональных силовых структурах подчеркнули, что неопознанный летающий объект не является не дроном или самолетом. Сейчас он находится под наблюдением

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей