Судью Арбитражного суда Алтайского края приговорили к 13 годам "строгача"

Суд назначил Алексею Городову реальный срок в колонии строгого режима, крупный штраф и конфисковал сумму полученных им взяток

Судье Арбитражного суда Алтайского края Алексею Городову вынесли приговор по делу о получении взятки, сообщили в прокуратуре региона и краевом СУ СКР.

Виновный получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также должен выплатить штраф в размере 30 млн рублей. Суд лишил его права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах государственной власти в течение 10 лет.

Также суд конфисковал в доход государства денежные средства, соответствующие сумме взяток (около 5 млн рублей).

Городова взяли под стражу в зале суда.

Следствие и суд установили, что в 2010 году Городов получил от бывшего арбитражного управляющего Алексея Долгова автомобиль Toyota Land Cruiser Prado по заниженной цене. Взамен он должен был вынести нужные судебные акты и определение о введение процедуры банкротства в адрес юрлица. Материальная выгода обвиняемого от приобретения дорогостоящего автомобиля составила 360 тысяч рублей.

В дальнейшем, с 2016 по 2017 год, действуя в интересах Долгова, он принимал решения за взятки по 500 тысяч рублей за каждый судебный акт. Общая сумма полученных денежных средств составила 2 млн рублей.

Кроме того, за принятие решения об отказе удовлетворить заявления конкурсных управляющих по двум арбитражным делам, касающимся объекта недвижимости, Городов получил от предпринимателя через посредника взятку частями на общую сумму 2,5 млн рублей.

Вину в содеянном Городов отрицал, пытаясь ввести следствие в заблуждение.

Преступления выявлены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Отметим, что полномочия судьи приостановлены Высшей квалификационной коллегией судей в сентябре 2020 года, но статуса он еще не лишен.

Следователем в целях обеспечительных мер наложен арест на имущество Городова в размере более 10 млн рублей.

Обвиняемому в получении взяток алтайскому судье предоставили последнее слово

Суд над Алексеем Городовым длится почти два года. Бывшего адепта Фемиды обвиняют в получении взяток по шести эпизодам. Рассказываем, каким было последнее слово Городова в суде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей