10-летняя школьница подвернула ногу во время игры в баскетбол и умерла

Мяч. Физкультура. Спорт
Мяч. Физкультура. Спорт Фото: unsplash.com

Школьница жаловалась на боль в ноге, однако врачи никаких серьезных недугов у нее не находили. Вскоре девочка попала в реанимацию, где скоропостижно умерла

В Республике Адыгея 10-летняя девочка скончалась после травмы, которую получила на уроке физкультуры, сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, в марте этого года в ауле Хатукай школьница подвернула ногу во время игры в баскетбол. Боль не утихала, и родители обратились в ближайшую районную больницу, где хирург прямо в коридоре диагностировал девочке растяжение.

Медик прописал мазь и обезболивающее, и порекомендовал греть больное место. Однако ребенку становилось все хуже. По словам матери школьницы, через день у девочки в районе лодыжки появились черные пятна.

После этого обеспокоенные родители отвезли дочь в другую больницу. Там четверокласснице наложили лангету и дали обезболивающие, которые по инструкции следует принимать людям старше 16 лет.

Вечером того же дня у ребенка посинели губы и ногти, поднялась температура, а на руках выступили большие синяки. Скорая помощь отвезла школьницу в больницу, где у девочки началась истерика: она несвязно говорила, задыхалась от плача и постоянно просила воду.

Состояние пациентки быстро ухудшалось и ее перевели в реанимацию. Через полтора часа девочка умерла.

После вскрытия семье школьницы сообщили, что причиной смерти больной стали острый сепсис и стрептококковая пневмония. Однако родители ребенка утверждают, что у их дочери не было хронических и инфекционных заболеваний.

Следователи проводят проверку по факту гибели ученицы. Они изъяли документы о лечении девочки из медучреждения и назначили судмедэкспертизу для установления точной причины смерти.

"Мы готовим документы для подачи искового заявления в суд с вопросом о компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинской помощи", – рассказал адвокат семьи Николай Чернышук.

Врач Рашид Гасанов, который осмотрел девочку при первом обращении, вероятность своей ошибки исключил, пишет "Сапа Юг".

"Я осмотрел – растяжение связок. Наложил повязку и назначил амбулаторное лечение. Рентген мы делаем только по показаниям. Это обычная практика. Может, у нее сопутствующие патологии какие-то были, я не знаю", – добавил медик.

Ранее стало известно, что в Новосибирске второклассница умерла из-за отека мозга. По словам детского омбудсмена региона Надежды Болтенко, нарушения в работе мозга спровоцировал коронавирус.

В Новосибирске никого не накажут за смерть пятилетней девочки в детском саду

Изначально правоохранители предполагали, что девочка умерла из-за травмы, однако позже специалисты заявили, что причина смерти не связана с падением с самоката

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей