В Подмосковье нашли беспилотник с парашютами и квадрокоптер с камерой

Дрон. Квадрокоптер
Дрон. Квадрокоптер Фото: pixabay.com

В Подмосковье нашли дрон-камикадзе со взрывчаткой, а на следующий день еще один беспилотник и квадрокоптер. Обстоятельства их падения и траекторию полета устанавливают правоохранители

В нескольких километрах от падения украинского беспилотника в Богородском округе Подмосковья нашли небольшой квадрокоптер с камерой, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Возле одного из домов в СНТ "Таганский Восточный" найден небольшой квадрокоптер с камерой. В настоящее время прорабатывается версия, что он мог выполнять функцию корректировки самолетного беспилотника в режиме онлайн", – уточнил собеседник издания.

Он отметил, что окончательную версию установят после проведения экспертизы.

Кроме того, в Павловском Посаде обнаружили беспилотник с двумя парашютами. Сейчас устанавливается владелец летательного аппарата. По информации источника в правоохранительных органах, взрывчатки и взрывных устройств в нем не находилось.

Военный эксперт Дмитрий Корнев не исключает, что подобные аппараты могут обнаружить еще. Он считает, что сейчас идет разведка, сообщает BFМ.ru.

"Вполне может быть, что эти аппараты могли быть просто запущены для того, чтобы проверить, как далеко они залетят, какой маршрут у них, если на них стоят соответствующие GPS-трекеры. <...> Это гипотеза, но может быть, что сейчас идет своеобразное тестирование или разведка боем возможностей применения этих аппаратов", – сказал он.

Кроме того, Кортнев отметил, что угрозу от беспилотников не стоит недооценивать. По его мнению, реальное боевое применение может состояться в какие-то особые даты, например 9 Мая.

Напомним, что в Подмосковье днем 23 апреля нашли дрон-камикадзе с 17 кг взрывчатки. Внутри устройства нашли 30 брикетов штатного американского пластичного взрывчатого вещества С-4 весом по 570 граммов. По предварительным данным, беспилотник произвели на Украине.

Надводные беспилотники предприняли попытку атаки Севастополя

Украинские беспилотники пытаются атаковать Севастополь с июля прошлого года. Основными целями нападений являются главная база Черноморского флота, объекты энергетики и военные аэродромы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей