В Новосибирске женщина спасала тонущего мальчика, а его родители жарили шашлык

Вода. Река
Вода. Река Фото: pixabay.com

Взрослые отдыхали на берегу и не заметили, как их сын пропал из виду. А ребенок оказался в воде и начал тонуть. К счастью, его увидела сапбордистка и смогла спасти

Жительница Новосибирска Ульяна 22 апреля спасла тонущего в Оби маленького мальчика, сообщает "КП-Новосибирск".

Женщина в этот день отправилась на побережье недалеко от Бугринского моста, чтобы открыть сезон плавания на сапборде – небольшой плоской доске, которая управляется с помощью весла.

"Я с удовольствием плыла, с музыкой в ушах, в глаза светило солнце. И вдруг я вдалеке что-то заметила, даже не сразу поняла что из-за отблесков на воде. Спасибо моему природному любопытству, что я тогда решила подплыть поближе. Подплываю и понимаю, что это ребенок: он тонет, барахтает руками и периодически скрывается под водой", – рассказала сибирячка.

Тогда она моментально разделась, проверила страховку и нырнула. По ее словам, мальчику на вид лет пять-шесть, он был тепло одет. Когда она приступила к спасению, то ребенок уже потерял сознание, был бледный и уже посинели губы.

"Хватаю его и начинаю всплывать, пытаюсь затащить на сап, а сама думаю, не опоздала ли я? А нас несет по течению", – вспоминает тот день Ульяна.

Женщина смогла положить мальчика на сапборд и закрепить его страховкой. Сама она в этот момент находилась в воде, держась за доску.

"Я закрыла глаза буквально на мгновение, чтобы понять, что дальше, как залезть на сап, где лежит ребенок, не понятно еще, живой или нет. Но в такие моменты как будто кто-то свыше дает сил: я залезаю на доску, нащупываю у мальчика пульс на шее и понимаю – успела", – делится сибирячка.

Тогда она начала откачивать мальчика, и он открыл глаза. После у ребенка началась истерика, и женщине пришлось его успокаивать, параллельно гребя против течения к берегу. Выяснилось, что он отдыхал на берегу вместе с родителями и их друзьями. Взрослые на берегу жарили шашлыки и, судя по всему, даже не заметили пропажу сына.

"Я помню, как плыла назад, а внутри клокотала ярость. На берегу – "Нива" с открытым багажником, мангал, колонка с музыкой, алкоголь... Уже когда я несла ребенка на руках, меня увидел один из мужчин с шампуром и как закричал: "Лю-ю-ю-юба!" Похоже, он вмиг отрезвел", – добавляет Ульяна.

Сибирячка говорит, что не помнит, как передала им мальчика и уплыла оттуда.

"Я была в таком гневе, что могла бы и дойти до греха. Надеюсь, для родителей мальчика это стало уроком", – отметила женщина.

Спасительница также поделилась, что на берегу находились и другие отдыхающие, но никто из них не обратил внимания на тонущего мальчика и не попытался помочь ей вытащить его из воды.

Ранее сообщалось, что в Бийске спасли провалившегося под лед мальчика. Ребенка привлекли лебеди, находившиеся на воде, но тонкий покров на реке его не выдержал. К счастью, ему на помощь пришли очевидцы и вытащили его на сушу.

Восьмилетний ребенок утонул в реке под Новосибирском

Ребенок гулял с родителями вдоль реки, но в какой-то момент исчез из вида. Взрослые не смогли его найти и обратились в экстренные службы. Однако мальчика нашли уже мертвым

Лента новостей