Мошенник записал россиянина добровольцем на СВО через "Госуслуги"

Компьютер. Интернет. Связь. Госуслуги.
Компьютер. Интернет. Связь. Госуслуги. Фото: Минцифры АК

Аферист "вытянул" информацию из мужчины и смог получить доступ к его аккаунту на "Госуслугах". Он не только записал потерпевшего на СВО, но и оставил после себя нецензурные выражения

Мошенник обманул 50-летнего жителя Южно-Сахалинска и записал его добровольцем на спецоперацию, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный. Он представился мужчине сотрудником портала "Госуслуг" и сообщил, что его аккаунт взломали. В процессе разговора злоумышленник спрашивал, где горожанин хранит деньги, якобы для того, чтобы обезопасить средства. Затем собеседник прислал СМС и попросил продиктовать цифры из него, что потерпевший и сделал.

Через три дня мужчина зашел в приложение "Госуслуг" и увидел в личном кабинете, что его записали добровольцем на спецоперацию. Сам он этого сделать не мог, так как является инвалидом. Кроме того, на странице находились нецензурные высказывания.

По факту неправомерного доступа к компьютерной информации возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что пожилой житель Рубцовска доверился "сотруднику банка" и потерял 1,5 млн рублей. Злоумышленник убедил мужчину, что на его имя пытаются оформить кредит и, чтобы его аннулировать, необходимо получить заем лично.

В Барнауле удалось вернуть пенсионерке 9 млн рублей, которые выманили мошенники

Нечасто пострадавшим от махинаций мошенников удается вернуть свои деньги, но барнаульской пенсионерке повезло благодаря своевременным действиям полиции

Лента новостей