Аферист "вытянул" информацию из мужчины и смог получить доступ к его аккаунту на "Госуслугах". Он не только записал потерпевшего на СВО, но и оставил после себя нецензурные выражения
Мошенник обманул 50-летнего жителя Южно-Сахалинска и записал его добровольцем на спецоперацию, сообщает пресс-служба регионального МВД.
Потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный. Он представился мужчине сотрудником портала "Госуслуг" и сообщил, что его аккаунт взломали. В процессе разговора злоумышленник спрашивал, где горожанин хранит деньги, якобы для того, чтобы обезопасить средства. Затем собеседник прислал СМС и попросил продиктовать цифры из него, что потерпевший и сделал.
Через три дня мужчина зашел в приложение "Госуслуг" и увидел в личном кабинете, что его записали добровольцем на спецоперацию. Сам он этого сделать не мог, так как является инвалидом. Кроме того, на странице находились нецензурные высказывания.
По факту неправомерного доступа к компьютерной информации возбуждено уголовное дело.
Ранее сообщалось, что пожилой житель Рубцовска доверился "сотруднику банка" и потерял 1,5 млн рублей. Злоумышленник убедил мужчину, что на его имя пытаются оформить кредит и, чтобы его аннулировать, необходимо получить заем лично.
Нечасто пострадавшим от махинаций мошенников удается вернуть свои деньги, но барнаульской пенсионерке повезло благодаря своевременным действиям полиции