Жители Алтайского края сообщают о полыхающих лесах

Пожар в Волчихинском районе
Пожар в Волчихинском районе Фото: t.me/incident22

В соцсетях публикуют видео с клубами дыма. По сведениям очевидцев, горят леса. В крае действует особый противопожарный режим

6 мая жители Алтайского края в соцсетях заметили несколько пожаров в лесах. Посты опубликовало сообщество "Инцидент Барнаул".

Так, со слов очевидцев, горит лес напротив Покровки в Первомайском районе. Поблизости находятся две автозаправки.

Также горит бор возле села Малышев лог Волчихинского района, причем уже второй раз за весну, пишут пользователи.

UPD: локализацию пожара в лесу Первомайского района ведут лесные пожарные, сообщают в минприроды края. Угрозы населенным пунктам, социально важным объектам и инфраструктуре нет.

Возгорание произошло неподалеку от населенных пунктов Б.Ключи и Жилино. На место в 16.50 выехали шесть пожарных машин от "Алтайлеса", трактор и восемь человек.

"Работают на тушении пожара специалисты лесной службы. Они не допустили распространения огня глубже в лес и в направлении заправки, возгорание ушло в сторону водоема – на камыш", – пояснили в минприроды региона.

На текущий момент огонь локализован в прибрежной зоне – распространение отсутствует.

Напомним, что до 10 мая на большей части территории края сохранится высокая пожароопасность. В регионе действует особый противопожарный режим. Опасно поджигать сухую траву и бросать непотушенные сигареты. Дальше обстановка будет только обостряться, говорят спасатели.

В Алтайском крае сельчанка развела костер и лишилась жилья

С 26 апреля постановлением администрации Бурлинского района введен особый противопожарный режим, но женщина пренебрегла правилами и в итоге лишилась жилья

Лента новостей