Жительница Алтайского края потеряла 350 тысяч рублей из-за установки приложения

Разговор по телефону
Разговор по телефону Фото: unsplash.com

Злоумышленник убедил пенсионерку установить на телефон некое приложение, чтобы проверить наличие защиты от мошеннических атак. Однако после этого с ее счета пропала большая сумма

Установка приложения на телефон обернулась потерей 350 тысяч рублей для 61-летней жительницы села Стан-Бехтемир, сообщает пресс-служба МВД по Алтайскому краю.

Пенсионерка занималась домашними делами, когда ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником крупного банка. Он сообщил женщине, что от ее имени поступило заявление на смену контактного номера, привязанного к карте, а также о попытке оформления кредита на крупную сумму.

Сельчанка пояснила звонившему, что данные операции она не совершала. Тогда злоумышленник поинтересовался, есть ли на ее телефоне программа для защиты персональных данных от мошеннических атак. Чтобы проверить ее наличие, мужчина попросил установить специальное приложение.

Пенсионерка действовала по указке мошенника, и в итоге с ее счета списалось почти 350 тысяч рублей. При этом она потеряла не только личные накопления, но и кредитные деньги. О произошедшем она рассказала полицейским. По данному факту возбудили уголовное дело.

Ранее сообщалось, что жительница Барнаула осталась с кредитом в полмиллиона после звонка мошенника. "Сотрудник банка" убедил ее установить приложение, через которое он получил доступ к ее личному кабинету в банковском приложении.

Жительница Барнаула лишилась денег при попытке купить бассейн в интернете

Женщина, ничего не подозревая, ввела данные своей банковской карты в интернете, после чего у нее со счета списались деньги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей