Алтайские туристы попали в перестрелку в Кыргызстане

Турист. Путешествие
Турист. Путешествие Фото: pixabay

Сейчас МИД России пытается разрешить ситуацию, чтобы туристы смогли вернуться домой. Они остались в другой стране без денег и документов

Туристы из разных стран и городов России, в том числе из Алтайского края, попали в перестрелку в Кыргызстане, сообщает "Вести 22". В результате случившегося они лишились всех личных вещей и денег.

ЧП произошло ночью 17 мая. Группа путешественников из 18 человек ночевала в арендованном доме недалеко от Бишкека. Четверо из них – жители Алтайского края.

Оказалось, что во второй половине дома находился подозреваемый в вооруженном ограблении.

Ночью сотрудники правоохранительных органов попытались его задержать, однако мужчина оказал серьезное сопротивление – завязалась перестрелка, в которой задействовали бронетехнику. Туристов вывели из здания, когда штурм уже шёл полным ходом.

"В 5.45 утра проснулся от того, что услышал удары в калитку, какой-то крик и хлопки. Увидели очень много людей, которые прячась бежали под окнами. Они сказали, что из полиции. В чём были выбежали на улицу. Он начал закидывать полицейских гранатами, сотрудники полиции начали прибывать со всех сторон, дорогу перекрыли, потом появилась бронетехника, раненых увозили. Бронетехника стреляла из пушек. Это был ужас. Дом разрушен полностью, полностью сгорел", – поделился турист Анатолий Ломакин.

В сгоревшем доме остались все личные вещи и документы туристов. Сейчас граждан России, Беларуси и Франции разместили в общежитии. Им помогают киргизские волонтёры – привезли одежду, средства гигиены, телефоны и деньги.

В ситуацию вмешались местные власти. Также ее взял на личный контроль президент страны. Туристы также обратились за помощью в восстановлении паспортов в российский МИД.

Ранее сообщалось, что на Алтае наркоман обокрал туриста на турбазе Чемала.

В Горном Алтае турист из Новосибирской области сорвался с обрыва в Катунь

Турист рухнул в реку со скалистого берега. К счастью, происшествие закончилось удачно. Мужчина отделался лишь травмой на лице

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей