Что известно о разрушении дамбы Каховской ГЭС и чем это грозит

Вода. Река. Водоем
Вода. Река. Водоем Фото: Unsplash.com

В ночь на вторник, 6 июня, в Telegram-каналах распространилась информация о разрушении Каховской ГЭС. Впоследствии выяснилось, что разрушилась верхняя часть, а сама дамба водохранилища уцелела

Собрали главное о том, что известно о повреждении Каховской ГЭС в Херсонской области и чем это грозит городу и населению.

Что известно о разрушении Каховской ГЭС

Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, сама дамба водохранилища уцелела, пишет РИА Новости со ссылкой на главу администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева.

Сообщается, что в два часа ночи несколько снарядов попало в верхнюю часть ГЭС, где находятся задвижки. Именно эту часть снесло.

"Дамба не разрушена, и это огромное счастье", – сказал Леонтьев журналистам.

Последствия повреждения Каховской ГЭС

В результате повреждения ГЭС уровень воды ниже по течению поднялся на 2,5 метра.

Критической опасности для Запорожской АЭС разрушение задвижек Каховской ГЭС пока не представляет, сообщил ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составляет порядка 12 см в час.

Чем опасно разрушение Каховской ГЭС

Уровень воды после разрушения ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра.

В настоящее время эвакуация жителей не требуется. Но полное разрушение Каховской ГЭС может привести к гибели тысяч людей. В зону подтопления могут попасть порядка 300 домов.

Каховская ГЭС – шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области.
Двое алтайских военнослужащих из ЧВК Вагнер погибли под Артемовском

Военнослужащие находились в зоне спецоперации в составе ЧВК "Вагнер", основные силы которого были направлены на взятие Артемовска

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей