В Херсонской области скорость течения Днепра усилилась в 10 раз

Вода. Озеро
Вода. Озеро Фото: Pixabay

Последствия прорыва Каховской ГЭС таковы, что затопленных участков становится больше, увеличивается количество спасателей и техники для эвакуации населения

В Голой Пристани Херсонской области продолжается эвакуация населения. Улицы города затопило, и операции по спасению осложняются постоянными обстрелами ВСУ, а также тем, что течение Днепра усилилось в 10 раз. Об этом сообщает в своем Telegram-канале председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Пик наводнения смещается с Новой Каховки, через Алешки к Голой Пристани. Ситуация с затоплением хуже всего в прибрежных селах и городских кварталах. В некоторые места можно добраться только на лодках.

Расстояние между населенными пунктами большие, и, чтобы добраться от одного к другому, нужно много времени. Группировка спасателей МЧС увеличена до 428 человек и 128 единиц техники.

"Спасатели и сотрудники ВГА выносят маломобильных граждан из затопленных домов, снимают с крыш и заборов. Только в Голой Пристани сегодня эвакуировано больше тысячи человек", – пишет Алексеенко.

Власти области закрепили за каждым затопленным районом куратора из числа зампредов правительства. Они будут координировать все задачи на опасных участках.

Напомним, 6 июня Каховская ГЭС пострадала от обстрелов. Снаряды разрушили верхнюю часть дамбы.

Кто разрушил Каховскую ГЭС и вызвал затопление нескольких городов

Из-за прорыва Каховской ГЭС затопило несколько десятков городов и деревень. Затопление и разрушения произошли на территориях, контролируемых и Россией, и Украиной

Лента новостей