В Горном Алтае поднявшаяся вода затопила долину Чулышман

Паводок в Республике Алтай
Паводок в Республике Алтай Фото: vk.com/biysk22vk

Вторая волна паводка серьезно ударила по Республике Алтай. Разлившиеся реки и озера топят прибрежные территории, не щадя жилые объекты

В Республике Алтай вода продолжает пребывать и затоплять прибрежные территории. Так, 12 июня в Улаганском районе резко ухудшилась паводковая ситуация.

В долине реки Чулышман (район перевала Кату-Ярык) затопило минимум одну из баз отдыха, сообщает "Бийск 22".

На кадрах видно, что территория турбазы полностью залита водой: в воде оказались сами домики и объекты инфраструктуры. Владельцы отмечают, что пытаются спасти все, что можно.

Аналогичная обстановка наблюдается также в селе Балыкча. Некоторые местные жители покидают свои дома, сообщает "Наш Алтай. Горно-Алтайск".

К вечеру 12 июня уровень воды в Балыкче составлял 760 см (+66 см за сутки). Как сообщили в республиканском ГУ МЧС, здесь подтоплено 120 приусадебных участков, где проживают 414 человек, из них 173 ребенка, а также 30 жилых домов, в которых проживают 135 человек, в том числе 85 детей. Социально значимые объекты не подтоплены.

В пункте временного размещения на базе Челушманской школы находятся 44 человека – 22 взрослых и 22 ребенка.

Кроме того, в зону подтопления попал населенный пункт Кара-Кудюр. Здесь подтоплено три приусадебных участка.

В ведомстве добавляют, что на малой ГЭС Кайру затопило машинное отделение. Сейчас Балыкча обеспечивается энергией от дизельного генератора.

Кроме того, отрезанными от цивилизации оказались жители сел Коо и Кок Паш. В селе Коо подтоплена дизельная электростанция. Также в Чибиле паводок угрожает мостовому переходу.

Вода в этом районе продолжает подниматься. В Чулышман выдвинулась группа спасателей от республиканского поисково-спасательного отряда.

Ранее в Республике Алтай из-за паводка закрыли несколько участков дорог, в том числе ту, которая ведет к Телецкому озеру.

Целые поля из хвои: сотрудники заповедника показали высокое Телецкое озеро

Вода не пощадила уже сухие останки символа стойкости — Поклонную сосну, чьи корни подмыло еще два года назад. По данным на 11 июня суточный подъем в озере уже замедлился

Лента новостей