Столкновение двух танкеров и разлив топлива произошел на реке Лене в Сибири

Место происшествия
Место происшествия Фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Собственниками судов являются якутская организация "Ленское объединенное речное пароходство" и киренская компания "Алексеевская РЭБ флота"

В Киренском районе Иркутской области ввели режим ЧС из-за столкновения двух танкеров на реке Лене. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

По его словам, ЧП случилось 12 июня в районе поселка Алексеевск. Один из танкеров – "Ерофей Хабаров" – перевозил 832 тонны бензина. От удара на судне оказалась повреждена цистерна с бензином, в которой содержалось 138 тонн топлива.

"Топливо начало выливаться в реку. Экипаж перекачал бензин в неповрежденную емкость. Вокруг судна установили боновое ограждение, также использовали 300 кг сорбента. Второе из столкнувшихся судов – ТР-901 – находилось на ремонте", – объяснил губернатор области.

В пресс-службе Росморречфлота подчеркнули, что в настоящее время утечку топлива устранили. В результате инцидента никто не пострадал.

Глава региона добавил, что сейчас специалисты уточняют объем нефтепродуктов, которые попали в водоем. Ситуация осложняется чем, что река судоходная. Кроме того, ниже по течению находятся населенные пункты. Местные власти проводят работу, чтобы не допустить забор воды из реки.

В пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры рассказали, что сейчас на месте случившегося работают специалисты из разных ведомств, которые устанавливают причины аварии. Они также делают замеры для оценки экологического ущерба.

Транспортные следователи проводят доследственную проверку. По результатам проверки правоохранители примут процессуальное решение.

Ранее стало известно, что в Барнауле уровень воды в Оби вырос еще на 16 см. При этом до критического уровня, когда начинается подтопление, остается еще несколько десятков сантиметров.

Целые поля из хвои: сотрудники заповедника показали высокое Телецкое озеро

Вода не пощадила уже сухие останки символа стойкости — Поклонную сосну, чьи корни подмыло еще два года назад. По данным на 11 июня суточный подъем в озере уже замедлился

Лента новостей