23-летняя россиянка сорвалась на дно пещеры с высоты шести метров

Пострадавшая находилась в пещере еще с несколькими людьми. Однако группа не была зарегистрирована в МЧС и не имела специального оборудования

11 июня в Башкирии 23-летняя туристка упала с высоты в Киндерлинской пещере, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

По счастливой случайности один из спасателей в это время находился внутри пещеры. Он и вызвал подмогу для проведения уникальной спасательной операции. Сама же пострадавшая находилась в 2,5 км от входа. Она сорвалась с шестиметровой высоты и получила травму головы и таза.

Сотрудники ведомства добрались до девушки, оказали ей первую помощь, а потом, закрепив туристку на специальных жестких носилках, вместе с ней четыре раза поднимались и еще трижды спускались по скалистым стенам пещеры.

Кроме того, им пришлось расширять проход, чтобы беспрепятственно протащить пострадавшую девушку. Всего спасательная операция заняла около семи часов.

После этого спасатели и спелеологи передали пострадавшую скорой помощи. В больнице Стерлитамака у нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и закрытый перелом костей таза. Ее состояние врачи оценили как средней степени тяжести.

Ранее стало известно, что очередных туристов выкинуло из рафта на сплаве по бушующей Катуни. По словам очевидицы, людей раскидало по реке и унесло.

В Египте россиянина растерзала тигровая акула: что известно об этом

Видео с поимкой акулы, растерзавшей россиянина, попало в Сеть. Власти подтвердили, что акулу поймали и хищника сейчас исследуют

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей