Алтайский край запросил помощь в ХМАО для тушения пожара в Егорьевском районе

Томенко заявил, что в зоне тушения пожара задействованы все возможные силы и средства, в том числе уникальный самолет Бе-200

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал на кромке пожара в Егорьевском районе и лично проконтролировал, как спасатели тушат огонь, сообщает пресс-служба правительства региона.

В ходе заседания оперштаба глава региона заявил, что угрозы населенным пунктам сейчас нет. Он также поручил помочь с бытовыми вопросами жителям, которые попали в зону бедствия.

Кроме того, губернатор перевел работу органов власти в режим повышенной готовности и поручил оперативно реагировать на все изменения в ситуации с пожаром.

На заседании оперштаба власти приняли решение обратиться за подкреплением и запросить на помощь в район 30 десантников-пожарных "Авиалесоохраны" из ХМАО.

По просьбе жителей Виктор Томенко поручил обеспечить сотовой связью вне очереди населенные пункты, подверженные угрозе распространения лесных пожаров, а также наладить систему оповещения жителей о пожарной обстановке.

"Работа МЧС и арендаторов, которую мы сегодня увидели, организована по уму, как надо. На пожаре работают вертолет, беспилотник, самолет Бе-200 федеральной группировки, на который возлагаются большие надежды. Но погода все-таки нам не позволяет менять режим работы и тем более ее ослаблять. Мы приняли решение запросить поддержку Авиалесоохраны. Органы, которые задействованы в тушении пожара, должны функционировать в режиме повышенной готовности", – пояснил губернатор.

По данным минприроды Алтайского края, ориентировочная площадь пожара составляет уже 3400 га, пишет телеграм-канал "Ленина, 59".

В тушении участвует около 300 человек и техника, в том числе самолет-амфибия, который совершил уже 18 сбросов воды.

Напомним, возгорание на территории лесного массива было зафиксировано 19 июня. К 20 июня его площадь увеличилась с 80 до 1200 гектаров.

Причиной крупного лесного пожара в Егорьевском районе мог стать поджог

Глава региона поручил местным властям готовиться к любому развитию событий. На территории Егорьевского района введен режим ЧС

Лента новостей