В Горном Алтае житель Алтайского края погиб на конной прогулке

Житель Алтайского края упал с коня и утонул в Чарыше, а туриста из Челябинска с подозрением на инсульт успешно доставили к врачам. В туристический сезон количество ЧП в регионе значительно растет

11 июля в Республике Алтай житель Алтайского края погиб на конной прогулке, сообщает пресс-служба управления ГОЧС и ПБ по региону.

ЧП случилось в Усть-Канском районе около села Коргон. Мужчина упал с коня во время переправы через реку Чарыш и утонул в водоеме.

На той же неделе спасатели провели эвакуацию 48-летнего жителя Челябинска в районе Мультинских озер.

У мужчины появились признаки инсульта, и он не мог самостоятельно передвигаться. Ему требовалась экстренная помощь. При этом эвакуировать туриста силами санавиации не представлялось возможным из-за непогоды.

На помощь мужчине снарядили спасательную группу из четырех человек. На "УАЗе" спасатели должны были доехать до села Маральник-2, а потом по бездорожью пройти пешком еще 12 км. Однако время поджимало, и группа попросила жителя села Мульта Эдуарда Доготаря довезти их на своем "ГАЗе-66" до пострадавшего челябинца, что он и сделал.

А в это время работники Катунского заповедника на моторной лодке перевезли пострадавшего мужчину с другого берега озера до места эвакуации. Спасатели доставили туриста до села Маральник-2, где его ждал медик. После этого мужчину с подозрением на инсульт госпитализировали в местную районную больницу.

В настоящее время врачи оценивают состояние пациента как среднетяжелое. Медики решают вопрос о его переводе в больницу Горно-Алтайска.

Ранее выживший в Бурятии турист рассказал, что спасло его после неудачного сплава. Его и еще четверых человек спасли на следующий день после инцидента. Перед этим им пришлось ночь провести в тайге.

На Алтае разыскивают пропавшего на Мультинских озерах мужчину

Волонтеры поискового отряда просят обратить внимание на ориентировку пропавшего в Горном Алтае. Его местонахождение неизвестно с 12 июня

Лента новостей