Не считает себя злодеем: похититель девочки в Бийском районе раскрыл свой план

Олег Лавкин
Олег Лавкин Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

Похититель признался, что сожалеет лишь о том, что просчитался и не довел свой замысел до конца. При этом он считает наказание слишком суровым

Похититель 12-летней девочки в Бийском районе Олег Лавкин сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима в Рубцовске, сообщает "КП на Алтае".

Сам он маньяком и злодеем себя не считает. Мужчина уверяет, что "обращался с девочкой хорошо и не причинял ей зла". При этом он признался силовикам, что планировал "жить с девочкой" и держать ее в сексуальном рабстве.

Следователи отмечают, что маньяк тщательно готовился к похищению – просчитал все ходы наперед. Единственное, о чем он жалеет, что "просчитался".

К слову, на счету Лавкина сразу три поломанные судьбы. Первой пострадавшей от рук маньяка была девушка, которую его мать брала под опекунство. С ней Лавкин снимал фильмы порнографического характера. А его дочери, которая была в момент похищения школьницы в доме, после задержания отца пришлось бросить учебу и переехать в другой регион в поисках новой жизни.

Мать, отчим и дочь – практически единственные, с кем общался маньяк. Они жили в этом же селе на другой улице. С другими жителями Лавкин лишь здоровался.

При это его мать, пока сын был в бегах, приезжала на его огород и следила за посадками, отказывалась общаться с журналистами. Она до последнего верила, что сын не мог так поступить с 12-летней девочкой.

Жилище похитителя находилось в небольшом селе примерно в 20-30 минутах езды от Бийска. Это частный дом на двух хозяев. При этом его половина заметно отличалась от квартиры соседей: когда-то красивый зеленый дом с деревянной резьбой превратился в маленькую избушку: шифер на кровле порос мхом, а окна со стороны улицы оказались закрыты из-за огромных сорняков. С другой стороны дома Лавкин сделал пристройки. Во дворе валялись кучи хлама. Позади дома – огород и высокий железный забор, которым он оградился от соседей.

Напомним, 31 июля 2021 года в одном из сел Бийского района 12-летняя девочка поехала кататься на велосипеде, однако домой в тот день она не вернулась: на дороге ее подкараулил Олег Лавкин и похитил.

Мужчина столкнул ребенка с велосипеда, а потом связал и надел мешок на голову. После этого он привез девочку домой и посадил на цепь в яме, которую заранее выкопал в парилке бани. Однако через некоторое время после широкого общественного резонанса отпустил ребенка и пустился в бега. Мужчину задержали в Республике Алтай.

В итоге его осудили на 20 лет заключения – признали виновным в похищении несовершеннолетней, угрозе убийством и других преступлениях.

СК: взрослая дочь бийского похитителя 12-летней девочки знала о пленнице в доме

Почти два года назад житель Бийского района Олег Лавкин похитил девочку и больше суток держал ее на цепи в яме. Сейчас мужчина находится в колонии строгого режима

Лента новостей