На Алтае участились случаи падения детей из окон: как уберечься от трагедии

Открытое окно
Открытое окно Фото: pexels.com

Специалисты, обслуживающие пластиковые окна, говорят о том, что люди крайне редко задумываются о необходимости установки защитных замков

Только за первые 10 дней августа в Алтайском крае произошло три случая с падением детей из окон квартир. Одна из таких трагедий унесла жизнь четырехлетнего мальчика. Представители местных компаний, обслуживающих пластиковые окна, уверены, что этих случаев могло и не быть, если бы на рамах или оконных ручках стояли специальные замки.

Барнаульцы не спешат ставить защиту

Руководитель одной из барнаульских фирм по ремонту и обслуживанию пластиковых окон Николай Дроздов рассказал "Толку" о том, что уже на следующий день после падения ребенка с 15-го этажа на ул. Приречной, 9 ему позвонили буквально из соседнего дома с просьбой установить на окнах защитные замки:

Стали известны подробности падения ребенка с 15-го этажа барнаульской высотки

В момент трагедии родители ребенка были дома. Всему виной стало открытое окно. На нем была лишь ненадежная москитная сетка

"Пока это единственный звонок, но практика показывает, что даже такие страшные трагедии не заставляют других людей задуматься над тем, чтобы защитить своих детей от подобных ситуаций".

Собеседник добавил, что, помимо квартир, иногда защитные замки устанавливают на окнах в детских садах, но это тоже бывает крайне редко.

"Занимаюсь окнами в квартире на высоком этаже, вижу детей. Говорю людям, надо ставить замки. Чаще мне отвечают, что у нас дети к окнам не лезут, вот и все".

По словам Дроздова, в новостройках некоторые застройщики изначально устанавливают на окнах защитные замки, но часто бывает так, что в итоге они не работают.

Собеседник заметил, что в подобных ситуациях люди обычно закрывают на это глаза и, раз защита не работает, просто ею не пользуются. Но кто-то все-таки обращается к специалистам, чтобы исправить эту проблему. Зачастую для этого достаточно несложной регулировки.

Всего за сезон компания Дроздова устанавливает 50–60 защитных замков на весь город.

Еще один барнаульский мастер по ремонту пластиковых окон и установке защитных замков Александр Сапрыкин сказал, что за это лето он устанавливал защитные замки всего по трем адресам.

Видов защитных устройств не так много

По словам Дроздова, оптимальный вариант – это установить замок на низ створки. При закрытом положении, он всегда позволяет открывать окно на проветривание.

В Алейске из окна многоэтажки выпал трехлетний мальчик

В момент случившегося мама малыша находилась дома. Сейчас правоохранительные органы выясняют причины и обстоятельства происшествия

Другой вариант предполагает установку замков в оконную ручку. Сами специалисты говорят, что он неудобен тем, что при любой манипуляции с окном необходимо пользоваться ключом от этого замка.

"Когда приезжаю на заказы, вижу, у кого уже есть замки в оконных ручках, ключ практически всегда вставлен в этот замок. Ребенок может его легко провернуть. Возникает вопрос, в чем безопасность", – поделился наблюдением Александр Сапрыкин.

Еще одно приспособление – тросики. Их, как правило, устанавливают на балконные двери. Этот защитный механизм действует по принципу обычной дверной цепочки, которые когда-то были так популярны.

Собеседники "Толка" рассказали и о том, что помимо защитных замков существуют вставные москитные сетки, их устанавливают в саму раму.

Дроздов утверждает, что такие сетки заказывают крайне редко и при этом они дают гарантию защиты разве что для животных, но точно не для детей.

Цены не выглядят заоблачными

Со слов специалистов, сейчас установка одного защитного замка на пластиковое окно стоит 800–1000 рублей вместе с работой.

Жители Барнаула стали свидетелями падения ребенка из окна шестого этажа

Скорую помощь на место происшествия вызвали очевидцы. Они же говорят, что семья ребенка якобы была неблагополучной. Официальных данных по поводу инцидента пока нет

"Установка замка обычно предполагает регулировку створки, которая в других фирмах стоит отдельно, но мы за это дополнительную плату не берем", – заметил Дроздов.

Также специалисты, оказывающие эту услугу, как правило, делают скидки своим клиентам, если те заказывают замки сразу на несколько окон.

В среднем до 1000 рублей в Барнауле стоит установка замка на оконную ручку и тросик на балконную дверь.

Эксперты "Толка" отметили, что цены на установку вставных москитных сеток в городе начинаются от 2600 рублей.

Два ребенка погибли, еще два пострадали

Как уточнили "Толку" в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, за текущее лето в Алтайском крае два случая с падением детей из окон закончились их гибелью.

Первая трагедия произошла в Бийске 12 июня. Тогда четырехлетняя девочка, оставшись без присмотра родителей, выпала из окна пятого этажа. Позже стало известно, что она оперлась на москитную сетку и упала вместе с ней.

Девочку доставили в больницу с переломом позвоночника и черепно-мозговой травмой, однако вскоре она скончалась.

Новый трагический случай произошел в Барнауле 9 августа. Из окна квартиры в высотке на ул. Приречной, 9 так же вместе с москитной сеткой выпал четырехлетний мальчик. От полученных травм он скончался в машине скорой помощи.

В обоих случаях следователи возбудили уголовные дела о причинении смерти по неосторожности.

Еще в двух подобных ситуациях маленьким детям посчастливилось выжить. В Алейске 4 августа из окна квартиры на третьем этаже выпал трехлетний мальчик.

После случившегося ребенка госпитализировали в больницу. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Еще один подобный инцидент произошел в Барнауле 6 августа. С высоты шестого этажа упала маленькая девочка. К счастью, она осталась жива.

В Бийске четырехлетняя девочка погибла после падения с пятого этажа

Ребенка госпитализировали в медучреждение с серьезными травмами, однако через некоторое время пострадавшая скончалась. Возбуждено уголовное дело

Лента новостей