Бывший военнопленный рассказал, как СБУ вымогает деньги у их близких

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

По словам бойца, российских военнопленных заставляют звонить близким и просить тех, чтобы они переводили деньги на указанные счета

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) вымогают деньги у семей военнопленных. Об этом после освобождения из плена рассказал мобилизованный из Красноярска Виктор Раидин, сообщает РИА "Новости".

"Сотрудник СБУ позвонил в Telegram, я услышал мамин голос, говорю: "Мам, я нахожусь в плену, тебе сейчас скинут номер счета, обратись к Данилу, моему другу, он тебе подскажет, что куда перевести, если ты не скинешь деньги – меня убьют". Так он сказал сказать", – объяснил военнослужащий.

После этого, как рассказывает сибиряк, его мать позвонила Данилу, а тот сразу же обратился в полицию. Сотрудники МВД заверили мужчину, что это развод и деньги ни в коем случае переводить не нужно. Так близкие бойца и поступили.

При этом, по словам бывшего военнопленного, были случаи, когда близкие платили деньги, однако это никак не меняло ситуации. Так, у его товарища жена выполнила все условия вымогателей, однако мужчина все еще остается в плену.

"Ничего не изменилось, они как били, так и бьют. Они единственное сказали: "Может быть, если все пройдет удачно, вас быстрее обменяют". Вот, вроде бы переводили, а он шестой или седьмой месяц там сидит", – добавил мобилизованный.

Кроме того, бывший военнопленный рассказал, как СБУ заставляет российских бойцов записывать фейковые видео с дискредитацией армии РФ. При этом за неправильно произнесенные слова военных избивают, угрожают убить или заставляют слушать крики тех, кого истязают из-за плохо записанного ролика.

Ранее стало известно, что в Рубцовске простятся с погибшим на СВО 23-летним парнем. У военнослужащего остались жена, дочь и родители.

Российский полковник заявил о переломе хода спецоперации осенью

По словам полковника, осенью военные используют период затишья для пополнения армии и накопления боеприпасов. Он считает, что эта ситуация продлится до холодов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей