Экс-сотрудника алтайского Россельхознадзора осудили за взятки

Преступление выявил отдел по борьбе с коррупцией в агропромышленной сфере УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю. Виновник получил условный срок

В Алтайском крае вынесли приговор бывшему специалисту отдела карантинного фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Его признали виновным в получении взятки в значительном размере, сообщили в региональном СКР.

С декабря 2021 по февраль 2023 года специалист, работавший на Славгородском и Кулундинском фитосанитарных контрольных пунктах, получал деньги от жителя Кулундинского района, который помогал перевозчикам завезти товар в Россию.

"Взятка предназначалась за беспрепятственный пропуск подконтрольных взяткодателю грузовых автомобилей с сельхозпродукцией без проведения необходимого карантинного фитосанитарного надзора и составляла 500 рублей за 1 грузовую машину", – пояснили следователи.

Суд приговорил виновника к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности по ветеринарному и фитосанитарному надзору сроком на два года.

Уголовное дело в отношении взяткодателя еще рассматривается в суде.

Ранее жительница Барнаула фиктивно прописала у себя в квартире более 30 иностранцев. Ей грозит до трех лет лишения свободы.

Четверых полицейских отделов по борьбе с коррупцией задержали в Новосибирске

Задержания сотрудников ОБЭП в Новосибирске начались еще в 2022 году. Тогда арестовали экс-главу ОБЭП Центрального района Александра Умерова

Лента новостей